ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 12:11

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В южных городах Кыргызстана появится сеть микрорадио

В южных городах Кыргызстана появится сеть микрорадио

Общественный фонд «Гражданская инициатива Интернет политики» при поддержке Посольства США в Кыргызстане запускает проект, направленный на создание общенациональной сети региональных микрорадиостанций на юге республики.

Как сообщила на пресс-конференции 27 марта в ИА АКИpress руководитель «ГИИП» Татту Мамбеталиева, в рамках реализации проекта планируется открыть сеть микрорадио в пяти населенных пунктах: Каракуле, Майлуу-Суу, Токтогуле, Гульче и Исфане. Основная цель проекта – обеспечить свободный доступ к информации в отдаленных уголках Кыргызстана о событиях в стране и своем регионе.

Отмечается, что микрорадиостанции станут не только информационной, но и коммуникационной платформой. «Посредством программ, опросов, интервью можно будет отразить широту интересов, проблем и потребностей сельского населения», — говорит глава фонда.

Как объясняет Т.Мамбеталиева, решение создать сеть микрорадиостанций на юге Кыргызстана было принято в связи с тем, что в отдаленных областях республики наблюдается так называемый «информационный вакуум».

«Жители регионов зачастую не знают реального положения дел даже в том районе, где они проживают, что способствует распространению слухов, а это может привести к конфликтной ситуации. События на юге в 2010 году это показали. Таким образом, запуск сети радиостанций поможет устранить информационный вакуум и построить мост между областями и центральной властью», — ожидают инициаторы проекта «Общенациональная сеть региональных микрорадиостанций в Кыргызстане».

По словам главы «ГИИП», критерием для отбора местности, где будет открываться радио была численность населения более 5,5 тыс. и представленность нескольких этнических групп. В данный момент, по ее информации, идет согласование с узбекской стороной об открытии еще ряда микрорадиостанций на приграничной территории.

Общий бюджет проекта составляет 200 тыс. долларов. На покупку оборудования было затрачено 101 тыс. долларов. «Примерно 40 тыс. уйдет на ретрансляцию и 40-50 тыс. — на содержание штата», — сообщила Мамбеталиева. В будущем, по ее словам, при заинтересованности местного сообщества в управлении этим СМИ радио будет передано им. До этого в селах планируется открыть мини-школы радиожурналистики, а на радио привлекать рекламу, чтобы в будущем управляющие радио могли платить за ретрансляцию и содержать штат.

Планируется, что контент микрорадио будет на кыргызском языке с передачей некоторых программ на узбекском. Первая передача на радио выйдет к 1 июня, сообщила в заключение инициатор проекта.

CA-NEWS

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg