ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 05:07

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

C.Шматко: Россия заинтересована в реализации энергетических проектов в Киргизии.

C.Шматко: Россия заинтересована в реализации энергетических проектов в Киргизии

Россия имеет большой интерес к реализации энергетических проектов в Киргизии. Об этом в рамках визита в Киргизию сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, информирует пресс-служба Минэнерго России. Во время визита министр провел встречи с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым и председателем правительства Омурбеком Бабановым. В состав российской делегации вошли представители руководства ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РусГидро».

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества двух стран в сфере электроэнергетики и нефтегазового сектора. Основной темой переговоров стало обсуждение перехода к практической реализации ранее достигнутых соглашений. Особое внимание С.Шматко уделил проблемам совершенствования нормативно-правовой базы взаимодействия между двумя государствами, конкретизации сроков и ускорения реализации совместных проектов. В частности, речь шла о строительстве Камбаратинской ГЭС-1, каскада Нарынских ГЭС, освоении газовых месторождений совместно с ОАО «Кыргызгаз», и российско-киргизских поставках горюче-смазочных материалов (ГСМ). «Мы готовы выработать конкретный план дальнейших действий. Мы рассчитываем на то, что настало время ключевых решений, которые помогут начать новую точку отсчета, без сомнения, богатым по содержанию, конструктивным идеям, которые мы имели возможность последние годы развить», — подчеркнул С.Шматко.

Отметим, что в Киргизии активно работают Газпром и его нефтяная «дочка» «Газпром нефть». Доказанные запасы природного газа в Киргизской Республике оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 22 млн куб. м в год. Потребление газа — около 300 млн куб. м в год. В мае 2007г. в целях создания основы для деятельности совместного предприятия Газпром и правительство Киргизии подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр, в рамках которого в 2008г. Газпром получил две лицензии на право пользования участками Кугарт и Восточное Майлису IV на 2008-2011гг.

В 2006г. ОАО «Газпром нефть» создало в Киргизии дочернее предприятие «Газпром нефть Азия». Компания является крупнейшим оператором на топливном рынке республики и владеет 108 автозаправочными станциями (АЗС). В октябре 2008г. в целях развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в области транспортировки и распределения газа на территории Киргизии Газпром и правительство республики подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз». В феврале 2011г. Газпром и правительство Киргизской Республики подписали два протокола по вопросам возобновления и организации дальнейшего развития сотрудничества. Почти одновременно было создано совместное с правительством Киргизии предприятие по поставкам авиатоплива — «Газпромнефть — Аэро Кыргызстан», которое поставляет авиатопливо и осуществляет заправку гражданских воздушных судов большинства авиакомпаний, выполняющих полеты в Киргизию. В сентябре 2011г. между Газпромом и правительством Киргизской Республики достигнуты договоренности по активизации взаимодействия в нефтегазовой сфере.

РБК

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg