ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 12:05

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Гражданский «Манас» обойдется дороже, чем военный

Госдеп доволен Атамбаевым

Гражданский «Манас» обойдется дороже, чем военный

Американская база «Манас» в Киргизии после 2014 года будет демилитаризована и продолжит свое функционирование в качестве гражданского транзитного центра.

Переговоры между Бишкеком и Вашингтоном о новых условиях дислокации этого транспортного узла в киргизской столице должны состояться в течение ближайших недель. Это следует из прошедших вчера там переговоров президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и секретаря совета обороны республики Бусурманкула Табалдиева соответственно с помощником госсекретаря США Робертом Блейком и главой центрального командования США (центком) Джеймсом Мэттисом. Вчера же парламент Киргизии отложил ратификацию многостороннего соглашения с ОДКБ о привлечении военных сил ОДКБ в случае возникновения угрозы безопасности государства. Это означает, что Бишкек пока не готов воспользоваться возможностями организации, ради обеспечения которых она была создана десять лет назад.

Визит в Бишкек Роберта Блейка, курирующего в госдепе США отношения со странами Центральной и Южной Азии, последовал спустя три недели после того, как в киргизской столице побывал министр обороны США Леон Панетта. Причины подобной активности высокопоставленных представителей американской администрации не скрывают ни в Бишкеке, ни в Вашингтоне: необходимость оговорить условия для переформатирования Центра транзитных перевозок (до июля 2009 года он был авиабазой США. — «МН») в новую гражданскую транспортную структуру. «Мы благодарны президенту Атамбаеву за его согласие на то, чтобы Центр транзитных перевозок работал до середины 2014 года по действующему соглашению, — заявил перед приездом в Киргизию Роберт Блейк. — Мы не раз поднимали вопрос о будущем центра и надеемся, что достигнем результатов в переговорах по этому вопросу с киргизскими властями».

Секретарь совета обороны Табалдиев на встрече с главой центкома США генералом Мэттисом вчера «выразил готовность оказывать помощь правительству США и далее, после 2014 года, но с учетом интересов страны, мнения народа и безопасности Кыргызстана». До сих пор «интересы» Киргизии обходились американцам, по некоторым оценкам, в 150 млн долл. ежегодно: такую сумму составляли различные выплаты американцев киргизским властям за дислокацию и обслуживание самолетовылетов с «Манаса». Как считают наблюдатели в Киргизии, новое соглашение с США должно стать более выгодным для Бишкека. Таким образом, обещавший в случае своего избрания президентом выдворить американскую военную базу из Киргизии, г-н Атамбаев сможет утверждать, что оказался верен своему слову: Бишкек заставит Вашингтон платить не за военное присутствие, а за гражданские услуги. А с недавних пор в Бишкеке подчеркивают, что в этом смысле Киргизия ничем не отличается от России, которая тоже готова содействовать США, предоставляя им аэродром в Ульяновске для транзитного транспортного обеспечения контингента НАТО в Афганистане.

Вчера же комитет по обороне и безопасности Жогорку кенеша (парламент Киргизии) отложил рассмотрение представленного на ратификацию соглашения, подписанного в рамках ОДКБ, позволяющего рассчитывать на помощь организации в случае возникновения угрозы для безопасности республики. Депутаты не согласны с тем, что решение о привлечении военных сил ОДКБ принимает президент, называя эту норму не соответствующей конституции. Экс-министр обороны, депутат Исмаил Исаков заявил, что подобными полномочиями обладает только парламент Киргизии.

Через два дня по пути в Астану в Бишкек прибудет глава российского МИД Сергей Лавров. В столице Казахстана 6 апреля состоится юбилейное заседание совета министров иностранных дел стран — членов ОДКБ, посвященное десятилетию создания организации. В повестке дня обсуждение вопросов «усиления союзнической солидарности при наличии внешних угроз». В киргизской столице г-ну Лаврову будет о чем поговорить на эту тему.

«МН»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg