ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 17:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

РФ может изменить условия поставки ГСМ для Киргизии — Ъ

РФ может изменить условия поставки ГСМ для Киргизии — Ъ

Москва настаивает на выполнении Бишкеком ряда жестких требований: отдать ей 75% акций торпедного завода «Дастан» и такую же долю в нескольких ГЭС, которые российские компании собираются строить, если Киргизия не согласится на эти условия, РФ может отказаться от льготных поставок топлива, пишет в пятницу газета «Коммерсант».

«Москва настаивает на ревизии ряда ключевых межправительственных соглашений, угрожая в случае отказа пересмотреть условия сотрудничества в чрезвычайно важной для Киргизии сфере — топливной», — пишет издание со ссылкой на источники в администрации президента и правительстве Киргизии.

По данным издания, речь идет о пересмотре двух подписанных в 2008-2009 годах документах. РФ требует 75% акций торпедного завода «Дастан». Ранее стороны договорились о передаче РФ 48% акций в обмен на списание киргизского долга в 180 миллионов долларов. Второе соглашение оговаривает условия участия РФ в строительстве ГЭС «Камбарата-1» и каскаде ГЭС на реке Нарын. Для этого была создана российско-киргизская компания «Камбаратинская ГЭС-1» — со стороны РФ в ней участвует «Интер РАО ЕЭС», владеющее 50% акций. Строительство станции оценивалось в 2 миллиарда долларов. Сейчас Москва претендует на 75% будущих станций. Как пояснил «Коммерсанту» источник в правительстве РФ, позиция 50:50 «не отражает реального вклада сторон».

«Российская сторона пытается увязать решение этих двух вопросов с жизненно важным для Киргизии вопросом поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) на беспошлинной основе. Если Бишкек согласится выполнить требования Москвы, ему обещают пряник в виде увеличения количества поставляемого из РФ топлива без уплаты пошлины в размере 7%. Сейчас Киргизия получает от России около 750 тысяч тонн ГСМ в год на беспошлинной основе (при общей потребности в 1,200 тысяч тонн). Таким образом, вклад РФ в экономику Киргизии составляет около 240-280 миллионов долларов в год», — пишет издание.

В противном случае, Москва грозит пересмотреть соглашение о поставках в Киргизию ГСМ на льготных условиях, сообщает издание.

По данным источников, правительство Киргизии считает условия РФ неприемлемыми и планирует разорвать подписанные ранее соглашения, если Москва не отступит от своих требований.

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что проблем с РФ относительно передачи ей контрольного пакета акций двух киргизских предприятий нет, на уровне глав государств решено действовать на основании подписанных соглашений.

«Идут переговоры между министерствами и ведомствами. Естественно, каждая сторона тянет одеяло на себя. Но президент Дмитрий Медведев и я в Москве приняли решение, что все-таки мы должны сначала выполнять прежние договоренности», — рассказал Атамбаев «Коммерсанту».

«У меня очень хорошие отношения с руководителями России, не буду скрывать, и с действующим президентом, и с избранным. В наших отношениях проблем нет. Часто эти проблемы возникают на более низком уровне. Начинаются какие-то игрища. Конечно, кто-то хотел бы вбить клин в отношения Киргизии и России. Но это трудно будет сделать», — добавил он.

Так же Атамбаев рассказал «Коммерсанту», что до 10 апреля Министерство энергетики РФ должно представить Киргизии ответ, в какие энергетические объекты они готовы вкладывать средства и на каких условиях.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg