ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 02:53

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизская зона нестабильности

Киргизская зона нестабильности

В киргизском Манасе они чувствуют себя как дома. Очередная партия пехотинцев прибыла только что. До отправки в Афганистан — 12 часов.

«Вот, у меня талисман на удачу. Я ж туда первый раз лечу. Тут у нас все парни — новобранцы, в Афганистане не были», — рассказывает рядовой армии США Туалес Уивер.

Огороженная колючей проволокой, тщательно охраняемая территория. В каждого, кто приблизится к КПП, разрешено стрелять без предупреждения — такие случаи были. Здесь все подчиняется законам США.

Когда в 2001-м, перед началом операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане, сюда пришли американские военные, все думали, что это ненадолго — год-два, не больше. Но вот уже прошло десять с половиной лет. За это время авиабаза «Ганси» стала Центром транзитных перевозок «Манас», но суть от этого не изменилась. Это по-прежнему крупный военный объект Соединенных Штатов. И то, что сейчас здесь находится российская съемочная группа — событие исключительное.

Каждый день через перевалочный пункт проходит до трех тысяч солдат и тридцати тяжелых бортов. Транспортники, самолеты-заправщики. В ожидании вылета морпехи и летчики «режутся» в карты, пьют пиво. В палатке-кинотеатре круглосуточно крутят голливудские фильмы. Сегодня — «Миссия невыполнима».

То, что киргизская партия в «американку» должна быть доиграна в 2014-м, киргизские же власти решили вроде бы твердо. Но Пентагон еще рассчитывает договориться.

«Мы уйдем тогда, когда нам скажут. А до тех пор будем нести службу и обеспечивать миссию», — говорит командующий 376-м воздушным экспедиционным крылом ВВС США Джеймс Джекобсон.

Со свойственной армии США тягой к пиару командование рассказывает о каждом потраченном в Киргизии долларе.

«Вместе с нашим посольством мы раздали местным жителям теплые одеяла и зимние куртки — почти 12 тысяч. Школу рядом отремонтировали», — докладывает начальник отдела по работе с местным населением 376-го воздушного экспедиционного крыла ВВС США Рассел Бэстиан.

За свое размещение Вашингтон платит Киргизии 60 миллионов долларов в год. Но напротив Белого дома в Бишкеке — того самого, что ровно два года назад во время второй революции едва не разнесли по кирпичику, пикетчики регулярно собирают подписи — требуют закрыть базу немедленно.

«В июне откроют войну против Ирана. Значит, тогда Иран автоматически будет стрелять свою ракету в нашу территорию», — уверен лидер патриотической партии Кыргызстана Назарбек Нишанов.

В тридцати километрах и всего нескольких секундах лёта от Манаса российские летчики готовятся к тренировочным полетам. Штурмовики и истребители (их в «Канте» пять) крутят петли и бочки, срываются в штопор.

Это не просто российская база. Авиационная группа в составе Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Поэтому недавние выпады местных властей — о том, что летчики якобы годами не платят аренду, в то время, как договором это даже не предусмотрено, здесь не поняли.

«Честно говоря, все были удивлены, почему президент это сказал, потому что никогда этих вопросов не возникало, у нас всегда были нормальные отношения. У меня очень много работает местных жителей Кыргызстана, которые работают на базе гражданским персоналом, их дети учатся в нашей школе министерства обороны», — рассказывает командир российской авиационной базы «Кант» Олег Молостов.

С местным населением конфликтов, говорят, никогда не было. После революции, правда, семьи военнослужащих решили отсюда вывезти — на всякий случай.

«Конечно, желали бы еще приехать, скоро привезу в отпуск, скучают, сын в садик ходит», — рассказывает капитан ВВС России Андрей Евдоков.

В ближайшее время авиабазу в «Канте» планируют объединить с другими российскими военными объектами — двумя сейсмостанциями и базой ВМФ на Иссык-Куле. Там, на секретном полигоне испытывают противолодочные торпеды. Собственно, их в Киргизии и выпускают. Вот на этом заводе. Высокотехнологичная начинка — мозги высокоточного оружия.

В этих цехах еще никогда не снимали. А ведь этот завод, единственный в Республике, остался на плаву во многом благодаря российским заказам. При средней зарплате в Киргизии в 200 долларов здесь получают 500.

«Если Россия примет решение приобрести 75 процентов акций — это для завода дальнейшие заказы. Люди работают кыргызстанцы, отчисления все налоговые идут здесь в Киргизию. И от того, что будет завод еще с большей силой работать – это, наверное, всем приятно», — рассуждает председатель правления транснациональной корпорации «Дастан» Албек Ибраимов.

А ведь сегодняшние российско-киргизские отношения — это не только оборонка. В стране, где каждую зиму — повсеместные веерные отключения — мечтают об энергетической независимости.

Механик Бактыбек еще в восьмидесятые начинал эту стройку на реке Нарын. Но планировавшийся как единый комплекс гидроэлектростанций «Камбар-Ата-1» и «Камбар-Ата-2» с развалом Союза превратился в долгострой. Только в 2010-м здесь смогли запустить единственный гидроагрегат на второй ГЭС — на нем та еще табличка: «сделано на Ленинградском металлическом заводе». Станция уже выдала 550 миллионов киловатт-часов. А вот проект «Камбар-Ата-1» так и остался на бумаге.

«Кыргызстан самостоятельно камбаратинскую ГЭС-1 не построит. Говорят о двух миллиардах долларов. Инвестиции нужны, чтобы начать и строить», — объясняет заместитель генерального директора ОАО «Электрические сети Кыргызстана» Абдылда Исраилов.

Механик Бактыбек боится: если проект не запустят, его поселок так и не станет современным городом энергетиков, о котором здесь все мечтают.

«Те, кто отсюда уезжали в Россию, тоже ждут. Говорят: когда у вас все начнется, сюда поедем, будем работать», — рассказывает механик камбаратинской ГЭС Бактыбек Разакулов.

Пока же киргизы предпочитают работать в России, ежегодно отправляя на родину полтора миллиарда долларов. Это почти бюджет страны, уровень жизни в которой, говорят здесь, и после революции почти не изменился.

«Вести»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg