ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 19:09

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан. Виражи внешней политики

Кыргызстан. Виражи внешней политики

Начало 2012 года можно охарактеризовать повышенной внешнеполитической активностью вокруг Кыргызстана. Установление легитимной власти и относительной стабильности в небольшой центральноазиатской стране, несомненно, дало Бишкеку толчок для оживления переговорных процессов на международном уровне.

Недипломатичная пикировка

Быть многовекторным государством — нелегкая судьба Кыргызстана. Ведь налаживание новых дружественных связей с какой бы то ни было страной требует оглядки на уже сложившийся климат взаимоотношений в рамках СНГ. Наученные горьким опытом россияне, которых без зазрения совести обманул Курманбек Бакиев в бытность президентства, до сих пор присматриваются к нашей республике.

Через месяц после посещения Турции, где Алмазбек Атамбаев договорился о возможном списании долга перед Анкарой в размере $49,2 миллиона, он направился в Белокаменную. Вероятно, кыргызстанский лидер решил закрепить успех, достигнутый на Босфоре, напомнив российской стороне о задолженности в объеме около $15,5 миллиона за аренду военной базы, дислоцированной в Канте. Однако сделал это по дипломатическим меркам не совсем корректно. Вместо того чтобы обсудить этот вопрос в приватной беседе с Дмитрием Медведевым, Атамбаев озвучил свои претензии в СМИ.

Позже россияне поправили высокого визитера, уточнив, что долг накопился по другим военным объектам — в республике находятся испытательная база противолодочных вооружений ВМФ, узел связи и сейсмическая станция РФ. Впрочем, 1 марта Минобороны России уведомило кыргызскую сторону о выплате требуемой суммы.

Недоразумения на этом не закончились. Вернувшись домой, в интервью местному ТВ Атамбаев обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела Кыргызстана. По его словам, во время выборов в КР «активно работали российские и казахские спецслужбы». В эфире глава государства также заявил, что они «вели свою игру, финансировали определенные силы».

На это неназванные представители кремлевской администрации отреагировали весьма жестко: Атамбаеву посоветовали сосредоточиться «на решении проблем нищеты в собственной стране, а не на поиске врагов, особенно среди соседей, друзей и союзников». Ведь «ответственность за тяжелое социально-экономическое положение граждан Киргизии неизбежно ляжет на руководителей государства лично». Кроме того, российская сторона рекомендовала КР разобраться «в том, какие иностранные военные объекты находятся на территории страны, прежде чем предъявлять партнерам свои претензии».

Холодно. Тепло. Жарко.

На этом фоне одни эксперты заговорили об ухудшении кыргызско-российских контактов. Однако другие аналитики поспешили заверить, что заявления лидера Кыргызстана рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Ведь новая Конституция лишь недавно вступила в силу. В ней многие вещи точно не прописаны, поэтому Атамбаев стремится занять как можно более выгодные для себя позиции.

В то же время немецкий специалист по Центральной Азии Беате Эшмент не исключала, что в контексте обострения отношений с Россией могут иметь место личные интересы Атамбаева в Турции. Как говорят, в этом государстве у его семьи серьезный действующий бизнес. Справедливости ради надо сказать, что, выступая в турецком парламенте, президент подчеркнул: Россия является стратегическим партнером Кыргызстана.

В одном обозреватели сошлись: внешнеполитические выпады Бишкека — это стремление хоть как-то наполнить пустую госказну. «Правительству предстоит отчитаться в парламенте. Но, судя по информации, никаких успехов Омурбек Бабанов предъявить депутатам не сможет», — считает эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин. «У Бишкека есть только один движущий фактор внешней политики — это деньги», — соглашается Эшмент.

Ничего личного

Аналитики признают, что и Кремль внес вклад в рост напряженности между двумя странами. В Москве настаивают на пересмотре договоренностей, заключенных в 2008 году с Бакиевым. Речь идет о строительстве ряда ГЭС и обмене акций оборонного завода «Дастан» на часть кыргызского долга перед РФ.

Впрочем, во внешней политике обходятся без эмоций, и российская сторона делает ставку на прагматичный подход. Уже 20 марта в рамках очередного визита в Москву кыргызстанский лидер встретился с избранным главой России Владимиром Путиным. Благо, повод был. В этот день исполнилось 20 лет со дня установления между сторонами дипломатических отношений.

«Мы поступили правильно, развиваем наши отношения, помогаем друг другу. Мне известна ваша позиция по поводу сближения Кыргызстана не только с Россией, но и с Таможенным союзом, Единым экономическим пространством», — цитировала Путина его пресс-служба.

Через неделю, 27 марта, в Бишкек для встречи с руководством КР прибыла российская делегация во главе с министром энергетики РФ Сергеем Шматко. Его сопровождали представители компаний «Интер РАО ЕЭС», «РусГидро», «Газпром».

Позже Атамбаев так прокомментировал данный визит: «Мы с Владимиром Владимировичем Путиным говорили об этом: соглашения или надо выполнять, или ставить на них крест. Сейчас мы будем прагматичнее подходить к любым инвестпроектам, прежде всего исходя из интересов Кыргызстана. Конечно, Россия — наш стратегический союзник, и мы придерживаем проекты, не отдаем их никому, но, как говорится, время пришло. Рынок гидроэнергетики в регионе большой, а себестоимость электроэнергии низкая. Подобных проектов в Кыргызстане много. Другое дело, что их надо немедленно реализовывать, ведь нам нужны рабочие места, надо поднимать экономику, мы не можем больше ждать. И об этом был разговор с Владимиром Владимировичем Путиным, и я очень рад, что он к этому активно подключился», — пояснил президент.

Бакинский тур

«Мы готовы дать гарантии не только России, но и любому инвестору, — признается журналистам Атамбаев, — в том плане, что отныне все вопросы решаются транспарентно, открыто, и каких-то скандалов, как, например, сейчас вокруг нескольких компаний мобильной связи, больше не будет».

Эта мысль вскоре нашла свое практическое воплощение. По приглашению Ильхама Алиева 29 марта Алмазбек Атамбаев отправился с двухдневным официальным вояжем в Баку. В результате было подписано 6 соглашений. «Нам есть чему учиться у Азербайджана», — подчеркнул глава КР. Он отдельно уточнил, что по поводу строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на юге КР два президента примут решение уже в нашей столице в ходе ответного визита. «Решение этого вопроса — путь Кыргызстана к финансовой независимости», — отметил Атамбаев.

Известно, что производство нефтепродуктов у нас после развала Советского Союза было фактически приостановлено. Основным поставщиком ГСМ в Кыргызстан является Россия. Подобная монополия, по мнению экспертов, создает для Бишкека множественные риски и ставит его в зависимое положение от страны-поставщика. В качестве альтернативы Азербайджан рассматривался давно, но поставка углеводородов затруднялась высокой стоимостью их транспортировки и, в конечном итоге, экономической нецелесообразностью.

Планируется, что урегулированием этой проблемы станет сооружение в КР НПЗ SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). По прогнозам местных экспертов, Бишкек, закупая продукцию этого завода, сможет покрыть потребность республики в ГСМ и диверсифицировать импорт энергоносителей. В свою очередь для Азербайджана это возможность выйти на новые рынки.

Юбилей, однако...

В рамках празднования 20-летия дипотношений по приглашению кыргызской стороны 4 апреля в Бишкек прилетел министр иностранных дел России Сергей Лавров. Местные власти заверили главу внешнеполитического ведомства РФ, что в лице центральноазиатской республики Кремль имеет «надежного друга и союзника, который полон решимости развивать сотрудничество во всех сферах». В свою очередь высокопоставленный гость отметил, что российская сторона готова развивать союзничество «с опорой на взаимный интерес и неукоснительное выполнение ранее достигнутых договоренностей».

На пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча» 5 апреля Лавров подчеркнул, что авиабаза в Канте — это не одолжение, а необходимость для поддержания безопасности в регионе.

«Говорить о том, что Россия выступает против присутствия Центра транзитных перевозок в КР, было бы некорректно. Мы с уважением относимся к решению Алмазбека Атамбаева не продлевать соглашение по размещению ЦТП после 2014 года, — сказал дипломат. — Сегодня на встрече с президентом мы подтвердили, что наши страны привержены решению совета глав государств ОДКБ о порядке размещения военных баз на территории стран организации, принятому в 2011 году».

Базовый вопрос

Между тем в середине марта Кыргызстан проездом посетил глава Пентагона США Леон Панетта. «Приезд в Бишкек предоставил мне шанс впервые встретиться с лидерами КР, и моей целью было упрочить наши взаимоотношения и поблагодарить их за поддержку Центра транзитных перевозок в «Манасе», — указал министр обороны США в отчете о поездке в Кыргызстан, Афганистан и ОАЭ. Такая информация появилась на сайте Пентагона.

Панетта отметил, что Кыргызстан и его центральноазиатские соседи являются «важным звеном в логистической линии поставок в Афганистан, которая доказала свою чрезвычайную важность в последние месяцы».

Вместе с тем секретарь Совета обороны Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев заявил американскому визави, что после 2014-го в стране не будет военной базы США, а столичный аэропорт должен стать гражданским коммерческим предприятием. Эксперты не исключают, что именно слово «коммерческий» может оказаться ключевым. Мол, Вашингтон сделает Бишкеку коммерческое предложение, от которого тот не сможет отказаться.

Однако на встрече с помощником госсекретаря Соединенных Штатов по странам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком, который прибыл в Бишкек в первых числах апреля, Алмазбек Атамбаев в очередной раз озвучил, что через два года в аэропорту «Манас» должен быть создан центр по перевозке гражданских грузов без военной составляющей.

Однозначно, визиты чиновников США в КР участятся, и ближе к 2014 году их политико-дипломатическое давление многократно увеличится. Смогут ли кыргызстанские власти твердо придерживаться позиции, устраивающей соратников по ОДКБ? Об этом мы, возможно, узнаем уже скоро — после очередного раунда соответствующих кыргызско-американских переговоров.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg