ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 19:17

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Бишкеке подорожает оплата за проезд

В Бишкеке подорожает оплата за проезд

О подорожании цен на горюче-смазочные материалы официально сообщила Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана. В этой связи власти Бишкека и Оша намерены поднять тарифы на проезд в общественном транспорте.

Об этом во время обсуждения в эфире «Азаттыка» говорили руководитель транспортного отдела столичной мэрии Заитбек Назырынбеков и вице-мэр Оша Ильяз Ражапов.

«Азаттык»: Поднятие тарифов на проезд в общественном транспорте связано с подорожанием ГСМ или есть еще другие причины?

Назырынбеков: Нет, это не связано только лишь с подорожанием топлива. Последний раз повышение тарифов в Бишкеке было в 2008 году. С тех пор цены поднялись не только на ГСМ, но и на другие товары и услуги.

Следует повысить заработную плату водителям общественного транспорта, осуществлять своевременный ремонт технического парка, покупать запчасти, которые также выросли в цене. В 2008 году топливо стоило 21 сом 50 тыйынов, сейчас 39 сомов 40 тыйынов.

Поэтому нынешний транспортный кризис не позволяет нормально обслуживать пассажиров в Бишкеке. Организации, занимающиеся перевозками, также как и троллейбусное управление находятся в критической ситуации. Более двух тысяч человек заняты в этой сфере и у них есть семьи.

«Азаттык»: А сколько сейчас стоит проезд в Оше?

Ражапов: В Оше последний раз цены на проезд в общественном транспорте поднимались в прошлом году. Тариф на проезд в троллейбусе стоит 4 сома, в муниципальных автобусах 6 сомов, а в маршрутках – 8 сомов.

Сейчас в мэрии, также как и со стороны водителей транспортных средств, не поднимался вопрос о повышении тарифов, но у нас есть сведения, что цены на ГСМ будут расти. В случае этого придется поднимать цены на проезд в общественном транспорте.

Если в Бишкеке топливо продается по цене 38 сомов за литр, то у нас на 2 сома дороже – по 40 сомов. Причем запчасти на транспорт у нас не продаются. Приходится заказывать и доставлять из Бишкека или России.

«Азаттык»: А на сколько может быть повышен проезд в Бишкеке?

Назырынбеков: Мы просим правительство, чтобы оно утвердило следующие тарифы на проезд в столице. Автобусы и троллейбусы – 8 сомов, маршрутки – 10 сомов. Вот только представьте, когда пассажир с одного конца города в другую часть едет за 6 сомов, проезжая 26 км.

Здесь нет никакого вмешательства со стороны партий или политики, это не предусмотрено ни в каких программах. Это нужно считать, как необходимость. Если водители вышеуказанных транспортных средств не будут получать нормальную зарплату и следовательно содержать семьи, то как тогда смогут нормально жить? Они ведь наши граждане, не приехали же они из других стран.

Также надо учесть, что среди граждан имеется достаточно большая армия льготников. В числе них сотрудники милиции, ГКНБ, ГСИН, которые согласно законодательству имеют право пользоваться услугами муниципального транспорта бесплатно.

Но возмещать эти расходы должно министерство финансов, но оно не выполняет эти условия. Сотрудники вышеуказанных ведомств из-за 5-6 сомов ругаются с водителями, мало того, запугивают, угрожают и даже применяют физическую силу.

«Азаттык»: А в Оше кто имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте?

Ражапов: В нашем городе сотрудники силовых органов не имеют права бесплатно ездить на муниципальном транспорте, ибо по закону монетизации, в их заработную плату включена сумма на пользование транспортными услугами.

Что касается других категорий льготников, то школьники оплачивают за проезд 1 сом, пенсионеры пользуются услугами муниципального транспорта бесплатно. Учащиеся школ в маршрутках также платят 1 сом за проезд. Договориться об этом нам удалось с водителями этих маршруток.

Радио Азаттык

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg