ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 07:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Оппозиционеры сорвали переговоры с действующей властью Киргизии

Оппозиционеры сорвали переговоры с действующей властью Киргизии

18 апреля, в государственной резиденции «Ала-Арча» за стол переговоров должны были сесть представители оппозиционных партий и действующая власть. От первых на встречу должны были явиться лидер партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев и председатель партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаровым. А от властей на переговоры должен был прибыть премьер-министр страны Омурбек Бабанов. Однако в последний момент встреча была сорвана по вине самих оппозиционеров, не явившихся в госрезиденцию.

Примечательно, что обсуждение насущных проблем республики, а также требований лидеров оппозиционных движений об отставке правительства должна была проходить в присутствии прессы. Это условие стало основным по отношению к кабинету министров, пытавшемуся провести диалог за закрытыми дверями. Однако оппозиционеры настояли на приглашении широкого круга средств массовой информации, в том числе представителей местного телевидения, информационных агентств и газет. На переговоры Мадумарова, Ташиева и Бабанова, к слову, был приглашен и президент страны Алмазбек Атамбаев, которому инициаторы встречи намерены были отвести роль модератора, однако последний отказался от участия в диалоге.

Напомним, что в стране на протяжении полутора месяцев проходят митинги протеста, организованные Камчибеком Ташиевым, Ахматбеком Келдибековым, Адаханом Мадумаровым, а также рядом других политических деятелей. Эти люди, представляющие оппозиционное политическое крыло республики, настаивают на отставке правительства по ряду причин и выдвигают несколько требований. В их числе — формирование нового, более профессионального состава кабинета министров, внесение изменений в Конституцию страны к варианту 1993 года, возврат украденных во время событий 7 апреля денег из банковских ячеек «Азия универсал банка», привлечение к ответственности всех виновных в апрельских и июньских событиях, в том числе и членов бывшего Временного правительства. Акции протеста уже прошли в Оше, Баткене и Джалал-Абаде. На очереди – город Талас.

И Ташиев, и Мадумаров в итоге «кинули» премьер-министра Бабанова, заявив после «неявки», что рассчитывали не на встречу в госрезиденции, а на прямой эфир по Общественному телевидению. Глава кабинета министров, в свою очередь ответил на это, что оппозиционеры рассчитывали устроить из диалога политическое эффектное шоу, а не конструктивные переговоры. Пользуясь моментом, он выступил перед журналистами с критикой оппонентов.

— Наша цель — не телешоу, а конструктивный разговор, — отметил Бабанов. — В последнее время о работе правительства распространяется много слухов. По-видимому, оппозиция и не пришла, потому что все эти слухи безосновательны.

В пример Омурбек Токтогулович поставил оппозицию времен Акаева и Бакиева, которая имела четкие цели и задачи, в отличие, по словам Бабанова, от нынешней. Он также сообщил, что оппозиционеры сейчас ведут борьбы за кресла в министерствах и ведомствах, посему, логичнее было бы создать теневое правительство со своим премьер-министром и соответствующей программой развития. Действия обеих сторон на деле показали бы, чья программа эффективнее работает. Опроверг премьер-министр и слухи о готовящихся 24 апреля беспорядках.

— Сегодня нет веских оснований для отставки правительства, — заявил глава кабмина. – По итогам ста дней работы правительства я вижу только результаты. Мы провели такие реформы, которые никто не проводил в течение 20 лет... Что касается информации по поводу готовящегося переворота, то я не владею такой информацией. Зато я владею ситуацией в стране — она стабильная. В Кыргызстане больше не будет переворотов.

News-Asia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg