ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 17:59

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Киргизии за три года украли 24 тысячи невест

В Киргизии за три года украли 24 тысячи невест

В стране, где каждый пятый брак заключается насильственным путем, женщины нередко кончают жизнь самоубийством

За последние три года в Киргизии зафиксировано 24 тысячи случаев похищения невест. Каждый пятый брак в этом среднеазиатском государстве заключается насильственным путем. Такие данные оглашают республиканский уполномоченный по правам человека Турсунбек Акун и глава ассоциации кризисных центров Александра Ефренко.

Однако, несмотря на стремление многих мужчин заполучить выбранную ими девушку в жены, большинство браков, заключенных таким путем, впоследствии распадаются, — отмечает омбудсмен. А в стране очень велик процент женщин, кончающих жизнь самоубийством.

Воруют…

Похищение невест в Средней Азии является частью многовековой традиции, к которой многие представители населения относятся снисходительно. Тем не менее, это не спасает современных женщин от проблем, а нередко приводит к краху в личной жизни, отчаянию и решению покончить с собой.

В конце 2011 года, выступая перед журналистами, временный президент Киргизии Роза Отунбаева привела неутешительные данные. Ежегодно, по ее словам, в отношении пятнадцати тысяч женщин совершается обряд похищения невест. Это несмотря на то, что за указанное деяние в республике предусмотрена уголовная ответственность. Если невеста уже достигла порога совершеннолетия, организатору кражи грозит до трех лет лишения свободы; за похищение несовершеннолетней можно получить до семи лет тюрьмы. Тем не менее, ответственности женихи и их помощники практически не боятся. Ведь за помощью к милиции в таких случаях обращаться не принято. За последние 12 лет правоохранительные органы страны зафиксировали всего 150 фактов принуждения девушек и женщин к вступлению в брак.

Месячник по борьбе с похищением невест

Многие представители власти в стране понимают, что такое положение дел вредит народу, наносит ему серьезный урон. В связи с этим и руководство правоохранительных органов, и чиновники время от времени выступают с предложениями усилить борьбу с этим явлением и ужесточить наказание за принуждение женщин к замужеству. В конце 2011 года в Киргизии даже был объявлен месячник борьбы с похищением невест. Представители Государственного комитета национальной безопасности тогда высказали мнение о том, что можно было бы увеличить максимальный срок заключения за похищение невесты до 10 лет, если перевести указанное преступление в разряд тяжких и разрешить милиции преследовать виновных без заявления самой потерпевшей.

Многоженство де-юре и де-факто

Законопроект, который установил бы ограничения для мусульманского брачного обряда – «нике», рассматривали и депутаты киргизского парламента. Соответствующий документ должен был позволить священнослужителям-муллам проводить обряд бракосочетания лишь в случаях, когда брак уже официально зарегистрирован ЗАГСом. Все-таки похищение невест официально запрещено законом, и большинство подобных «союзов» в органах записи актов гражданского состояния не фиксируются. Однако посредством брачного обряда муллы нередко помогают «добытчикам невест» скрепить вынужденный брак.

Законопроект должен был серьезно осложнить процесс легитимизации и хотя бы в какой-то мере изменить ситуацию. Четыре профильных комитета киргизского парламента одобрили документ. Однако в итоге его принятие все равно провалилось. Причина, по предположению политологов, кроется в том, что депутаты, большинство из которых – мужчины, задумались, что законопроект, ужесточающий правила проведения «нике», может повернуться неожиданным образом: для использования в борьбе с многоженством. В Киргизии оно также официально запрещено, но в реальности – является почти повсеместным явлением. В итоге, как высказалась по этому поводу депутат Асия Сасыкбаева, – «думаю, многие депутаты проголосовали таким образом из стремления защитить свои собственные интересы».

Труд

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg