ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 17:20

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Почему в Киргизии корова дороже женской чести?

Почему в Киргизии корова дороже женской чести?

По данным правозащитников, ежегодно в Киргизии совершается около 15 тысяч похищений невест. Причем максимальный срок за хищение скота почти в 4 раза превышает наказание за кражу девушки.

В Киргизии активно обсуждается наболевший вопрос похищения невест – традиция некоторых народов, запрещаемая исламом. По данным правозащитных организаций, ежегодно в республике совершается около 15 тысяч подобно рода преступлений. Таким образом, каждый пятый брак здесь заключается по принуждению. Нередки случаи, когда девушка, ставшая жертвой традиций, заканчивает жизнь самоубийством. Однако, несмотря на столь шокирующую статистику, власти страны до сегодняшнего дня не спешили ужесточать наказание для похитителей. О ситуации с правами человека в Киргизии красноречиво говорит тот факт, что за хищение скота вор может получить до 11 лет тюрьмы. В то время как за кражу девушки – максимум три года.

10 апреля в первом чтении парламент Киргизии одобрил законопроект, согласно которому кража невесты квалифицируется как тяжкое преступление, предусматривающее до 10 лет лишения свободы.

Ранее экс-президент Киргизии Роза Отунбаева, обсуждая проблему с похищениями, отмечала, что такие девушки нередко кончают жизнь самоубийством. По данным Центра помощи женщинам, в республике только за одни сутки совершаются 32 кражи невест и 6 изнасилований. За один месяц крадут тысячу невест, а за год – 11,8 тысяч. Однако до правоохранительных органов эти случаи, как правило, не доходят: в марте 2012 года старший прокурор Генпрокуратуры Мелис Асанбеков заявил, что за 12 лет милицией было зарегистрировано всего 159 фактов принуждения к вступлению в брак.

Согласно отчету Фонда «Открытая линия» по изучению проблемы кражи невест в Киргизии за 2010 год, случаи похищений особенно часто встречаются в сельской местности или в отношении девушек, приехавших из сел в город учиться. Одна из наиболее распространенных причин — боязнь молодого человека получить отказ девушки.

Традиция кражи невест говорит о том, что девушку рассматривают в доме жениха как часть движимого имущества, которое должно приносить доход или какую-то пользу: рожать детей, вести домашнее хозяйство, в большинстве случаев — находиться в услужении у всех членов семьи жениха. Украденных строптивых девушек сначала просто уговаривают, расхваливая жениха, если это не помогает — им начинают угрожать, осыпая проклятиями и самих девушек, и их родственников. Если девушка упорствует, то их начинают унижать, оскорблять и применять методы физического воздействия вплоть до изнасилования.

«А как похищают? В семьях будущих женихов идут разговоры о том, что там-то учится хорошая девушка, или что у такого-то дочь красивая и работящая. То есть обсуждают критерии, которые подходят семье. И люди «выезжают на охоту»», — говорит директор Общественного фонда «Открытая линия» Мунара Бекназарова.

По ее словам, сегодня кражи невест стали сопровождаться второстепенными целями преступного характера, например, доведением до самоубийства: «В Караколе в прошлом году повесились две »украденные« молоденькие студентки пединститута. Последняя девушка была «продана в замужество» своей подругой, а та сделала это за вознаграждение, и здесь уже присутствует элемент торговли людьми. Еще в Караколе был случай, когда девушку украли, чтобы отомстить ее отцу. Девушку выкрали и изнасиловали, а когда поняли, что им грозит статья, выставили дело так, что это было похищение с целью вступления в брак. Еще одну девушку похитили — и она осталась жить с нелюбимым человеком, потому что была сиротой, у них даже родилось трое детей… Но эта несчастная жизнь закончилась ужасно: муж ее убил, вначале нанеся ножевые ранения, а затем облил бензином и поджег. Потом объяснял, что это на почве ревности, якобы его друг был у них дома, и у него что-то случилось с его женой».

Между тем, по официальной статистике за 2009 год в республике было зарегистрировано 596 преступлений против собственности (кражи) и только одно «принуждение к вступлению в брак». Такая статистика показывает, что для людей важнее диван, мобильный телефон, баран, о краже которых заявляют в милицию.

По словам депутата Айнуры Алтыбаевой, на парламентских заседаниях все соглашаются, что нужно ужесточить наказание, а на общем голосовании получается совершенно другая картина.

В суде, в свою очередь, заявляют, что нарушения прав человека, суициды, кражи по 15 тысяч женщин в год — не более чем разговоры. Там нужны конкретные заявления. Коллегии собираются по тем вопросам, где есть массовые заявления. А тут, говорит судья, смотрите: одно заявление по похищению невесты и пачка (596 заявлений) по краже скота. Какой вопрос будет приоритетнее?!...

Сейчас НПО лоббируют вопрос, чтобы заявления принимались не только от жертвы, но и от ее представителя, так как зачастую сама жертва находится в изоляции.

В рамках исследования некоторые девушки рассказывали, что при регистрации заявлений милиционеры беспокоятся вот о чем: если заявление зарегистрировано, то ему надо дать ход и потом отвечать по каждому случаю. Как правило, когда заявление подано, сторона мужа начинает беспокоиться (зачем им срок получать, когда можно пойти и поговорить) — и они пытаются договориться со стороной жены. И договариваются. И что получается? Ход заявлению дан — а его приходится отзывать. Поэтому милиционеры неохотно регистрируют такие заявления.

Ислам News

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg