ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 15:31

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

MegaCom прилип к государству

MegaCom прилип к государству

Аукцион по реализации 49%-ного госпакета акций киргизского оператора мобильной связи «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) не состоялся во второй раз – из-за отсутствия заявок.

Это уже вторая отмена открытого аукциона на государственный пакет «Альфа Телекома». Ранее, в ноябре 2011 г., первичный аукцион был признан несостоявшимся – заявку подала только шведская компания TeliaSonerа. Стартовая стоимость 49% акций ЗАО «Альфа Телеком» составляла 4 млрд сомов (около 2,5 млн руб.). Пресс-служба Мингосимущества Киргизстана, равно как и Фонд по управлению госимуществом страны (занимался организацией аукциона), были вчера недоступны для комментариев.

Весной на заседании парламентской  фракции Социал-демократической партии Киргизстана (СДПК) заместитель председателя Фонда по управлению государственным имуществом Назира Усеналиева заявила, что все средства от продажи акций должны пойти в бюджет. В свою очередь, источник на рынке сотовой связи Киргизстана сообщил ComNews, что средства, которые государство планирует выручить от продажи 49% «Альфа Телекома», уже заложены в бюджет страны на 2012 г.

«Государство не может себе позволить не продать госпакет оператора, — уверен источник ComNews. – Для Киргизстана доходы от реализации такого крупного сотового оператора, как MegaCom, — весомая статья в бюджете, и в случае если сделка по продаже не состоится, в бюджете может образоваться брешь».

Как ранее сообщал ComNews, сотовый оператор MegaCom был учрежден в Киргизии в 2006 г. на средства российских инвесторов. Тогда компания называлась ООО «БиМоКом». 51% акций этой компании принадлежали Penwell Business Limited (ею владела кипрская компания с российским капиталом Eventis Telecom Holdings Limited), а 49% — структурам сына бывшего президента Киргизстана Максима Бакиева. В 2009 г. 51% MegaCom захватил второй акционер, а имущественный комплекс оператора был переведен на баланс другого юридического лица — ЗАО «Альфа Телеком» (см. новость ComNews от 1 октября 2009 г.).

После смены власти в республике в апреле 2010 г. Eventis Telecom восстановил права на актив в судах, акции были возвращены Penwell, а 49% оператора национализировано (см. новость ComNews от 22 декабря 2010 г.). В обеспечительных целях акции Eventis Telecom в настоящее время находятся на ответственном хранении государства.

Тем не менее депутаты киргизского парламента продолжают настаивать на необходимости национализации 51%, принадлежащих российской компании Eventis Telecom.

Пресс-секретарь Eventis Telecom Мария Сафронова отметила в беседе с ComNews, что запас прочности, созданный в том числе и российским менеджментом, позволяет MegaCom оставаться оператором №1 на киргизском рынке и развиваться дальше.

«Мы не считали для себя возможным участвовать в аукционе 22 мая, пока не получили ясность в вопросе реализации судебных решений, принятых киргизскими судебными органами в нашу пользу, — подчеркнула Мария Сафронова. — Надеемся, что судебные и правоохранительные органы Киргизстана завершат процесс восстановления прав российских инвесторов, будет дана исчерпывающая правовая оценка рейдерского захвата нашего актива во время правления президента Бакиева».

«Первоначальная стоимость 49% акций составляет 1,5% от ВВП страны по итогам 2011 г., и их продажа внесет значительный вклад в стабилизацию экономики, — отмечает ведущий аналитик ComNews Research Марина Коробкова. – Национализация оставшихся 51% маловероятна. В первую очередь это негативно скажется на экономических рисках страны и ее оценке международными рейтинговыми агентствами, что еще сильнее оттолкнет инвесторов. А экономика страны крайне нуждается в свободном капитале» (см. новость ComNews от 24 апреля 2012.).

ComNews

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg