ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 10:21

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Бишкек призывает РФ определиться со строительством ГЭС в Киргизии

Бишкек призывает РФ определиться со строительством ГЭС в Киргизии

Официальный Бишкек предложил правительству России в кратчайший срок принять решение относительно участия в строительстве гидроэнергообъектов на территории Киргизии или он будет искать других инвесторов.

Договоренности об участии России в строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2, каскада ГЭС на реке Сары-Джаз и Верхненарынского каскада ГЭС вошли в российско-киргизское межправительственное соглашение, подписанное еще в 2008 году. Для реализации проекта была создана российско-киргизская компания «Камбаратинская ГЭС-1», 50% акций которой принадлежат «Интер РАО ЕЭС». Строить каскад ГЭС должно было «РусГидро». Стоимость строительства станции оценивалось в 2 миллиарда долларов.

«По гидроэлектростанциям, открыто говоря, прежние власти ставили подписи под всеми бумагами, что строительством всех ГЭС будет заниматься Россия. Сейчас мы изменили подход и предлагаем российским партнерам строить то, что они могут построить, нет — мы отдадим проекты тем, кто в состоянии это сделать. Мы сказали: у нас нет времени ждать, когда Россия построит гидроэлектростанции через 10 или 15 лет», — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в интервью радио «Азаттык» (Киргизская служба радио «Свобода»), опубликованном в четверг.

Он сообщил, что встретил понимание в этом вопросе руководства РФ.

Атамбаев заявил, что в течение ближайших 20 дней российская сторона должна предоставить Бишкеку ответ и «в конце июня мы вместе уже определимся и по внешнему долгу, и по совместным объектам, которые будем строить».

В интервью президент также сообщил, что Киргизии и России удалось прийти к общему мнению относительно передачи российской стороне акций завода «Дастан», входившего в ВПК СССР.

В 2008 году Киргизия и РФ подписали соглашение, согласно которому Россия была согласна погасить внешний долг Киргизии в размере 180 миллионов долларов в обмен на 48% акций предприятия «Дастан» и здание торгпредства РФ в Бишкеке. Однако из-за охлаждения отношений между двумя странами в последние годы правления президента Курманбека Бакиева, это и многие другие соглашения так не были реализованы. После госпереворота в республике в 2010 году и свержения режима Бакиева новые власти вновь вернулись к обсуждению данных вопросов. Однако, по данным СМИ, российская сторона потребовала в обмен на списание долга уже не 48, а 75% акций оборонного предприятия.

«По этим вопросам (внешнего долга и передачи акций) мы сохранили свои позиции. По »Дастану« мы встретили понимание и со стороны нового президента России, и со стороны нового премьера. И вот после шести месяцев споров нам все-таки удалось доказать российским партнерам правильность нашей позиции, и на последних переговорах мы встретили с их стороны понимание», — подчеркнул Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов радио «Азаттык».

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg