ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 17:21

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Ош отказывается подчиняться Бишкеку

Ош отказывается подчиняться Бишкеку

В связи с приближающейся годовщиной ошских событий 2010 года юг Киргизии становится зоной повышенной опасности. Сюда, чтобы избежать повторения межнациональных конфликтов, переброшены дополнительные силы милиции, все силовики переведены на усиленный режим несения службы.

С 10 по 14 июня 2010 года юг Киргизии захлестнули массовые межэтнические столкновения, жертвами которых стали более 400 человек. Спустя два года власти обещают не допустить повторения событий, а обыватели задаются извечными вопросами «что делать?» и «кто виноват?».

В отличие от предыдущего года сейчас слухов о «неизбежном повторении резни» по Киргизии циркулирует значительно меньше. Напряженное ожидание крупных неприятностей, царившее в стране около полутора лет, уступило место усталому спокойствию. Все нынешние скандалы и сенсации по уровню потенциальной опасности для граждан не дотягивают до уровня позапрошлогодних. Постепенно идет на спад и количество митингов.

Хотя и обещанного быстрого процветания, которое должно было произойти сначала после переворота в апреле 2010 года, а затем – прихода к власти Алмазбека Атамбаева и его соратников, естественно, не случилось. Киргизия то и дело по экономическим показателям оказывается на последних позициях среди стран СНГ. Системы госуправления за два года, прошедшие со смены власти, так и не восстановились в полной мере. Нарастают противоречия между двумя ключевыми «союзниками» – президентом Алмазбеком Атамбаевым и премьером Омурбеком Бабановым. Центральные власти порой не могут справиться с непослушными чиновниками на местах.

С этой точки зрения, наиболее тревожно выглядит ситуация в уже упомянутой выше южной столице – городе Ош. Мэр города Мелис Мырзакматов, несмотря на многочисленные обвинения в причастности к гибели сотен людей во время ошских событий, а также явные признаки сепаратизма, удерживает свои позиции, одновременно демонстрируя уверенность в собственных силах и нежелание подчиняться приказам из столицы. В марте этого года Мырзакматов смог обыграть на весенних выборах в местный кенеш (городской парламент) провластные партии – СДПК (Социал-демократическую) и «Республика». По данным Ферганы.ру, мэр пообещал привезти на площадь Оша истинных виновников ошских событий – Алмазбека Атамбаева и Розу Отунбаеву, «которые на коленях будут просить прощения за содеянное».

Успехи ошского мэра объясняются несколькими обстоятельствами. Во-первых, через его город проходит один из трех путей транспортировки героина из Афганистана в Европу, во-вторых, Мырзакматов одним из первых озвучил популярную сейчас в стране националистическую идею, провозгласив себя чуть ли не единственным защитником киргизской нации. Ко всему мэр Оша – единственный чиновник, открыто противостоящий центральным властям, и это помогает ему собирать вокруг себя нынешних оппозиционеров. Немалое значение играет то, что мэр одновременно гарантирует сохранение сложившегося статус-кво и киргизам и узбекам при условии, что именно он остается управлять городом.

С приближением второй годовщины межэтнических столкновений интерес к теме ошской резни вновь вырос. В стране проходят круглые столы, депутаты вновь говорят о безнаказанности истинных виновников происшествия, назначая виновными либо политических оппонентов, либо «третьи силы». Используют интерес к теме и националистические группы молодежи, призывающие ограничить использование узбекского языка на юге страны.

За два года поток гуманитарных грузов и помощи в Ош значительно снизился, за это время десятки стран перечислили на восстановление региона миллионы долларов. Часть из 2677 сожженных домов удалось восстановить, остальные до сих пор чернеют на ошских улицах.

Vestimd.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg