ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 21:43

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Инстинкт самоуничтожения: битва за Кумтор

Инстинкт самоуничтожения: битва за Кумтор

Под занавес политического сезона и перед долгожданными летними каникулами депутаты решили «развлечь» себя и публику очередным шумным действом — отчетом временной комиссии ЖК о проверке и изучении деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани««/P>

Проверяют и изучают «Кумтор», сразу надо сказать, в основном именно народные избранники уже лет 15, с того самого момента, как золотодобывающее предприятие начало работать. Честно, если бы ученые придумали аппарат, способный преобразовывать бесполезно потраченную энергию людей, то мы в Кыргызстане давно бы что-нибудь построили — если не коммунизм, то что-то похожее на него. Сколько усилий было затрачено, теперь, наверное, и не счесть. Скоро на месторождении и золота-то не останется, но такое впечатление, что сама тема Кумтора еще долго будет «кормить» тех политиканов, которые умеют только зарабатывать себе очки на пустом месте.

Золотые наручники

Давно приевшиеся и уже не действующие мифы и страшилки о канадском партнере на этот раз отдельные депутаты решили основательно освежить. И главным гвоздем их обновленного репертуара стало предложение этих самых канадских партнеров… посадить. За что и насколько упечь бизнесменов за решетку, этого самозванные судьи не детализировали, зато какой эффект! Но это только им так кажется, нашим краснобайствующим депутатам. У нормальных же людей такие чреватые серьезными последствиями словесные вольности вызывают лишь недоумение и раздражение.

«Поймать, пока они здесь, и посадить!» — это слова депутата Садыра Жапарова, который и является председателем той самой временной комиссии, во время позавчерашнего представления отчета Жогорку Кенешу. Вот таким получился вывод у народных избранников из суммированного результата их проверки и изучения «Кумтора», которыми они начали заниматься с 15 февраля нынешнего года.

Кстати, чуть позже Жапаров попросил коллег продлить срок полномочий руководимой им комиссии до 30 сентября, потому как, мол, депутатам надо бы разобраться еще в кое-каких вопросах. Что ж, с такими темпами в следующем своем отчете Жапаров, наверное, и вовсе потребует расстрелять руководителей золотодобывающего предприятия!

Шутки шутками, но продолжающийся на наших глазах абсурд уже начинает понемногу приобретать некий смысл, ранее не очень поддававшийся логической расшифровке. Сами обвиняя всех причастных к теме кумторского золота в афере, критики крупнейшего инвестиционного проекта все более начинают походить на участников какого-то тайного плана, направленного на ухудшение и без того безрадостных экономических показателей республики. А после достижения этой цели, глядишь, уже можно будет требовать отставки правительства и самим усесться в вожделенные кресла.

Фильм-катастрофа

Касаясь обвинительной части почти 800-страничного отчета комиссии, необходимо подчеркнуть главное: она не содержит ничего принципиально нового — ни цифр, ни фамилий, ни свидетельств. Несколько десятков предыдущих проверок деятельности совместной кыргызско-канадской компании давно собрали монбланы различной документации. Шокировать приведенные последней депутатской комиссией данные могут только непосвященных граждан. И то лишь потому, что любое обвинение против предприятия базируется на исключительно ловкой интерпретации информации.

Еще одним ноу-хау разоблачителей из Жогорку Кенеша стала презентация прямо во время парламентского заседания специально снятого документального фильма о Кумторе. Нелишним будет отметить, что присутствовавшие на демонстрации полуторачасового видеопроизведения невольные зрители мало поняли в его содержании, так как звук был, как говорят, совершенно отвратительного качества.

И невольно закрадывается скептическое подозрение: если депутаты не могут нормально снять даже нехитрую документалку, то в чем вообще можно на них надеяться? А еще один из участников популярной социальной сети во время обсуждения ситуации вокруг Кумтора выразил свое предположение: как бы в следующий раз депутаты ради того, чтобы вновь пробудить интерес к набившей оскомину теме, не затеяли снять то же самое, но уже в 3D-формате.

Например, одна из членов комиссии сетует, что в почве на месте промышленной разработки содержится мышьяка в 20 раз больше положенной нормы. Наверное, гламурной представительнице депутатского корпуса хотелось бы, чтобы в суровой кумторской земле содержался французский парфюм? А если серьезно, как себе представляют это законодатели: может, попросить мышьяк удалиться из этого места в другое, чтобы он не смущал своим присутствием взыскательных политиков?

Царь горы

Даже дети знают, что наши горы насквозь пропитаны чем угодно. Не зря же их зовут кладовой всей таблицы Менделеева. Так нам теперь что — совсем не копать? Кстати, тема экологической безопасности прошла по отчету красной нитью. Его авторы как бы подталкивают к мысли, что из-за разработки залежей золота Кыргызстану неминуемо грозит экологическая катастрофа. Хотя ни одного доказанного свидетельства они не приводят, кроме тех же сумбурных нагромождений несвязанных между собой данных или откровенной дезинформации.

К чести представителей самой компании, они никогда и не отрицают наличие определенных проблем, для устранения которых принимаются соответствующие и своевременные меры, поскольку вопросам не просто производственной безопасности, но и предотвращения вредного воздействия на окружающую среду «Кумтор» уделяет первостепенное значение, о чем и свидетельствуют заключения авторитетных и независимых экспертов.

Тех самых, которых Садыр Жапаров чохом обвинил в продажности, чем уже заслужил кучу исков против себя по защите чести и достоинства. При этом, как стало известно из средств массовой информации, сам депутат непонятно из каких средств — чуть ли не личных! — профинансировал деятельность возглавляемой им комиссии на 100 тысяч долларов США. Спрашивается, ради чего? А может попросить щедрого политика спонсировать работу и других бюджетных организаций, которым, как мы знаем, вечно не хватает бюджетных ассигнований?

Ясно одно — вся эта активизация и финансовые расходы свидетельствуют о том, что на кону очень большая ставка. И в чем она выражается, даже к гадалке ходить не надо. Оставшиеся запасы благородного металла на руднике еще достаточны, чтобы попробовать всерьез за них побороться. Добиться этого можно одним путем — отобрать месторождение с помощью вот таких наездов и агрессивных информационных кампаний и самим установить над ним контроль.

Идеальное самоубийство

Впрочем, составители отчета особо не скрывают своей цели. Они добиваются включения в итоговое постановление Жогорку Кенеша по результатам работы комиссии пунктов о разрыве соглашения 2009 года и начала процесса национализации «Кумтора». Полностью передать во владение государству месторождение… С точки зрения дешевого популизма, экономического шантажа и правового авантюризма это безукоризненный план. Только что он принесет нашей многострадальной стране, уже окончательно уставшей от диктата таких вот радетелей за ее интересы?

Вот как прокомментировал информагентству «24.kg» перспективу огосударствления «Кумтора» эксперт по геолого-экономическим исследованиям Бекташ Тынаев: «Если «Кумтор» перестанет работать, то Кыргызстан ждет крах. Поступки отдельных депутатов возмущают. Они хотят заработать политические очки, поэтому вмешиваются в деятельность предприятия, работающего на международном уровне. Кумтор — единственное месторождение, где соблюдаются все экологические требования. Если бы все так работали, то в Кыргызстане вообще не было бы проблем».

В целом, палитра мнений видных специалистов по всем отраслям экономики и юриспруденции совпадает в главном — предлагаемый отдельными депутатами вариант решения ситуации по компании «Кумтор» не выдерживает никакой критики. Собственно говоря, в реальности никакой «ситуации» нет вовсе: предприятие ежедневно работает, решает свои производственные проблемы, взаимодействует с правительством, исправно и даже авансом выплачивает все свои налоговые обязательства.

А «ситуацию» создают как раз сами депутаты. Причем, весьма нехорошую. Оставим в стороне пока гипотетические риски, связанные с судебными и арбитражными разбирательствами, которые, естественно, не сулят правительству Кыргызстана, как и всему народу, ничего приятного. Представим хоть на секунду, что депутатам удастся все же создать госкомпанию «Кумторалтын», на чем они и настаивают. Не можете этого представить? А вы просто съездите на принадлежащее «Кыргызалтыну» золоторудное предприятие «Макмал», понаблюдайте царящую там разруху, посчитайте, какие копейки в бюджет платит эта 100-процентно государственная компания, и вам сразу все станет понятно…

«Комсомольская правда»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg