ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 18:14

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Штурм Дома правительства в Бишкеке и арест депутатов — мнения

Штурм Дома правительства в Бишкеке и арест депутатов — мнения

«Уголовное дело против лидера партии »Ата-Журт« депутата парламента Киргизии Камчыбека Ташиева имеет четкий политический мотив», — заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат парламентария Икримидин Айткулов.

По его словам, уголовное дело заведено по двум статьям Уголовного кодекса: статье 297 пункт 1 «Публичные призывы к насильственному изменению власти» и статье 295 «Покушение на насильственный захват власти». «Обвинение по 295 статье абсолютно необоснованно и не имеет под собой никакой почвы. У митингующих не было при себе ни оружия, ни палок, ни камней. Да и по 297 статье еще нужно доказать вину моего подзащитного», — утверждает адвокат.

Икримидин Айткулов отметил, что реакция руководства страны на действия Камчыбека Ташиева была «неадекватной». «Как несколько десятков человек могут захватить власть в стране? Разогнали бы этот митинг и все! Или власть так сильно испугалась, что арестовали несколько человек? Это абсурд, совершенно неадекватная реакция. Просто смешно», — выразил свою позицию защитник арестованного депутата.

В ходе беседы он несколько раз подчеркнул, что все следственные мероприятия, и уголовное дело в том числе, — политический заказ. Адвокат отметил, что Камчыбек Ташиев пришел на допрос сам примерно в 22:00 по местному времени вечером 3 октября, а сама процедура допроса заняла не более часа, после чего их вместе продержали в ГКНБ до 04:00 часов утра следующего дня, объясняя это тем, что «в отношение Ташиева не поступило никаких указаний».

«Что это за следственный произвол, о котором сами следователи, не стесняясь, говорят? Камчыбека Ташиева задержали только после того, как следователям позвонили. Я понимаю, что это задержание сделано по мотивам политической целесообразности. Но с юридической и правовой точки зрения задержание совершенно необоснованно», — заключил адвокат.

Депутат парламента Киргизии Омурбек Абдырахманов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что считает поведение Камчыбека Ташиева не достойным не только депутата, но и тем более лидера оппозиционной партии. «Перелезая через забор »Белого дома«, Ташиев поступил недостойно и неадекватно. Вообще очень неожиданно и странно, что политик такого уровня, который в свое время баллотировался в президенты страны, открыто приглашал захватить здание парламента, при этом еще и сам полез через забор», — сказал депутат.

В то же время депутат отметил, что нельзя предъявлять лидеру фракции «Ата-Журт» Садыру Жапарову такие же обвинения, как и Камчыбеку Ташиеву, поскольку «Жапаров не призывал к свержению и захвату власти», а также «не лез через забор Дома правительства». «Каждый должен нести ответственность только за те действия, которые совершил. Я лично не видел, чтобы Жапаров призывал к чему-то такому. Также власть сейчас не должна сильно радоваться и злоупотреблять полномочиями. Если смотреть по форме, то это, конечно, попытка захвата, но по содержанию действия Ташиева не больше, чем глупое хулиганство», — заявил Омурбек Абдырахманов.

Однопартиец Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова из фракции «Ата-Журт» Азамат Арапбаев отказался комментировать задержание нардепов и прошедший накануне митинг за национализацию «Кумтора», обернувшийся попыткой прорваться на охраняемый режимный объект, аргументируя это тем, что вопрос слишком деликатный и его обсуждение противоречит морали парламентария.

Однопартиец Камчыбека Ташиева по фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков не увидел в действиях лидера партии ничего предосудительного. Он предпочел списать все на чрезмерную эмоциональность Ташиева, что, якобы, и сподвигло его перелазить через забор «Белого дома» и звать за собой митингующих людей. «Ташиев крайне эмоциональный человек, его просто захлестнули эмоции. Но что теперь сделаешь? Ничего страшного, такое со всеми бывает», — сказал он корреспонденту ИА REGNUM. Также Ахматбек Келдибеков отметил, что ни он, ни другие члены партии не знали о намерении Камчыбека Ташиева выйти и выступить перед сторонниками национализации золоторудного месторождения «Кумтор».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg