ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 13:32

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Генпрокуратура Киргизии «передумала» отпускать под домашний арест арестованного за попытку смены власти оппозиционера

Генпрокуратура Киргизии «передумала» отпускать под домашний арест арестованного за попытку смены власти оппозиционера

Генеральная прокуратура Киргизской Республики отозвала свое ходатайство, направленное в суд, об изменении меры пресечения депутату Камчибеку Ташиеву, задержанному в ночь с 3 на 4 октября по обвинению в попытке смены власти. Оппозиционный парламентарий, напомним, собрал сторонников на площади «Ала-Тоо» и выступил перед ними с призывом пойти к зданию парламента и администрации президента и занять кресла тех чиновников, чья работа вызывает у народа негодование. В итоге мирный митинг перерос в конфликт с полицией, разрешить который удалось, лишь применив слезоточивый газ против участников акции протеста. Вместе с Ташиевым в следственный изолятор Госкомитета национальной безопасности угодили его соратники Талант Мамытов и Садыр Жапаров.

В среду, 31 октября, ходатайство должно было быть удовлетворено местным судом, однако процесс был перенесен из-за неявки стороны обвинения. Через сутки ситуация повторилась. К слову, 1 ноября генпрокуратура выступила с комментариями по поводу решения освободить Ташиева под домашний арест. Как оказалось, в рамках расследования данного уголовного дела задержанному депутату была назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. На основании ее заключения и рекомендаций надзорным ведомством и было внесено ходатайство в Первомайский районный суд в отношении Ташиева об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест.

Факт проведения экспертизы вызвал негодование со стороны адвоката оппозиционера Икрамидина Айткулова. Юрист сообщил, что не был уведомлен о намерении стороны обвинения проверить задержанного на вменяемость, однако процедура была проведена. Это, со слов адвоката, могло дискредитировать оппозиционера. Причем сам Ташиев якобы тоже не подозревал о том, что прошел судебную психолого-психиатрическую экспертизу. К нему в камеру якобы вошли несколько человек, не предупредив ни о чем, провели краткую беседу и удалились, позже подготовив медицинское заключение.

 Кульминацией ситуации стало сегодняшнее заявление Генпрокуратуры, в котором говорится, что ведомство отзывает свое недавнее ходатайство об изменении меры пресечения задержанному.

— Генеральная прокуратура после изучения информации, активно распространяемой в СМИ адвокатом Камчибека Ташиева Икрамидином Айткуловым о якобы попытках ведомства дискредитировать депутата Ташиева посредством проведения судебной психолого-психиатричекой экспертизы и процессуальных нарушениях при ее назначении,  приняла решение в целях обеспечения требований статьи 19 уголовно-процессуального кодекса КР по всестороннему и объективному исследованию всех обстоятельств дела отозвать ходатайство об изменении меры пресечения Камчибеку Ташиеву, внесенное Генеральной прокуратурой в Первомайский районный суд города  Бишкек, на основании ранее проведенной экспертизы. При этом ГП КР выражает готовность рассмотреть все возможные претензии представителей Камчибека Ташиева, обвиняемого по уголовному делу по факту покушения на насильственный захват власти и публичных призывов к насильственному захвату власти.

News-Asia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg