ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 18:07

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Аскар Акаев удостоен Золотой медали Международного фонда Кондратьева

Аскар Акаев удостоен Золотой медали Международного фонда Кондратьева

В Москве 1-2 ноября, в рамках 8-ой Международной Кондратьевской конференции, посвященной 120-летию великого русского ученого, состоялось подведение итогов 7-го Международного конкурса «За вклад в развитие общественных наук» и вручение медалей лауреатам конкурса.

Золотую медаль Н.Д. Кондратьева организаторы вручили Первому президенту Киргизии, д.т.н., профессору МГУ им М.В. Ломоносова Аскару Акаеву.

По словам организаторов мероприятия ученый получил высшую награду за выдающийся вклад в развитие математических основ классической теории экономического развития Шумпетера -Кондратьева. А также за разработку на этой основе прорывной стратегии инновационно-технологической модернизации экономики России на гребне подъема шестой длинной волны Кондратьева, а также неустанную пропаганду идей и творческого наследия Н.Д Кондратьева.

В течение последних 15-ти лет Аскар Акаев весьма активно и плодотворно развивал теорию и практику инновационного экономического развития Й.Шумпетера, краеугольным камнем в идейном фундаменте которого, служит теория больших циклов экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева. На эту тему им лично, а также с соратниками, написано ряд монографий и десятки научных статей, которые получили широкую известность среди специалистов.

А.Акаев является одним из самых активных пропагандистов и проводников идей и творческого наследия Н.Д. Кондратьева. Именно через него российские ученые узнали о замечательной монографии М.Хирооки. В статье экс-президента  Киргизии «О грядущих геополитических переменах» показано, что кондратьевские идеи циклического развития, будучи универсальным, позволяют перебросить мостик от экономики к политике, делать прогностические оценки в отношении перспектив развития геополитической ситуации в мире.

В этой же работе было предсказано, что в США в 2008-2009 годах ожидается глубокая финансово-экономическая кризисная рецессия. Что и сбылось.

Также были отмечены медалями: профессор Лондонской школы экономики, научный сотрудник Кембриджского университета Перес-Карлота  из Великобритании (серебряная медаль), профессор Вашингтонского университета Модельски Джордж из США (бронзовая медаль).

Справка:

19 марта 1992 года во время международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения русского экономиста Николая Кондратьева был основан Международный фонд Н. Д. Кондратьева. Впоследствии данная международная конференция, целью которой являлось обсуждение актуальных проблем социально-экономической динамики в русле идей Н. Д. Кондратьева, стала регулярной и её было принято проводить раз в три года. В следующем, 1993 году Международным фондом имени Н. Д. Кондратьева совместно с Российской академией естественных наук была учреждена медаль Кондратьева с целью награждения участников конференции, добившихся больших успехов в своей научной работе. Было принято решение присуждать медаль трем российским и трем зарубежным ученым «за вклад в развитие общественных наук», а награждение осуществлять на следующей конференции.

В 1995 году произошло первое награждение медалью Кондратьева учёных, показавших научные достижения на конференции 1992 года. Первыми награждёнными оказались российские учёные Сергей Глазьев (золотая медаль), Александр Субетто (серебряная медаль) и Владимир Фальцман (бронзовая медаль), а также зарубежные учёные В. Крелле (Германия, золотая медаль), Ч. Маркетти (Италия, серебряная медаль) и Иван Абрамов (Беларусь, бронзовая медаль).

News-Asia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg