ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 16:18

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Бишкеке ждут посылку из Москвы

В Бишкеке ждут посылку из Москвы

Киргизские депутаты рассчитывают одеть и вооружить свою армию с помощью России

«Если Россия намерена выделить нам технику на 1 миллиард долларов, обязательно нужно ее брать», – в Киргизии активно обсуждают информацию о возможной отправке в Бишкек российской военной помощи. Оптимисты надеются, что миллиардом долларов дело не ограничится, скептики разделились на два лагеря. В одном из них опасаются, что слухи о выделении денег останутся лишь слухами, в другом – утверждают, что, приняв российскую помощь, Киргизия растеряет остатки независимости и станет придатком «северного соседа».

Утечка информации о возможных поставках российской военной техники в Киргизию и Таджикистан появилась 6 ноября в одном из московских изданий. Ссылаясь на анонимные источники, издание утверждало, что Россия «готова потратить 1,1 миллиарда долларов на перевооружение киргизской армии и 200 миллионов долларов на нужды вооруженных сил Таджикистана».

В Киргизии это известие вызвало оживленное обсуждение. Обыватели в зависимости от убеждений либо приветствовали возможную российскую помощь, либо опасались, что отправка российской техники поставит под угрозу местный суверенитет.

Официальные лица факт соглашения не подтвердили. Наоборот, в Минобороны журналистам сообщили, что соответствующих договоренностей ни на бумаге, ни в устном виде нет. Сотрудники МИДа, в свою очередь, опровергли и информацию о скором (14–15 ноября) визите президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву. По данным МИДа, Атамбаев планирует прибыть в Москву 19 декабря для участия в Совете ОДКБ и ЕврАзЭС.

В то же время киргизские депутаты от столь дорогого подарка отказываться не собираются. Председатель комитета республиканского парламента по обороне и безопасности Токон Мамытов сообщил АКИpress: «В первую очередь мы должны одеть личный состав. Во-вторых, необходимо запросить боевую автотракторную технику: вездеходы, дозорно-разведывательные машины, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, грузовики, легковые автомобили. Кроме того, хотелось бы, чтобы было и вооружение, предназначенное для горнострелковых батальонов. Вооружение и техника, которая помогла бы обеспечить безопасность пограничным войскам. Легкое стрелковое оружие: пулеметы, гранатометы и автоматы. Если Россия намерена выделить технику на 1 миллиард долларов, обязательно нужно ее брать».

Военная техника Киргизии действительно нужна. Местная армия вооружена тем, что досталось республике после распада СССР, плюс тем, что за 20 лет ей подарили зарубежные доноры – в разное время киргизские ВС получали помощь от России, США, Китая, Турции и пр.

Если информация о масштабной военной помощи окажется правдой, то российским отправителям среди прочего необходимо учесть следующее обстоятельство. Для усиления киргизской армии недостаточно просто отправить в Киргизию технику и снаряжение. Крайне важно обеспечить контроль за сохранностью переданной помощи. Нет никакого секрета в том, что в республике со складов порой исчезают горючее, форма, бронежилеты, радиаторы от танков Т-72, детонаторы, стрелковое оружие. Примечательно, что в Бишкеке, на крупнейшем рынке столицы, можно свободно купить не только киргизскую, но и российскую, а также форму стран – участниц антитеррористической коалиции. Продавцы не делают секрета, рассказывая, что российское обмундирование «утекает» с авиабазы в Канте, американское – с базы «Манас».

В хищениях участвует не только рядовой состав ВС Киргизии. Вот лишь один факт для размышления: бывший глава Минобороны Бактыбек Калыев, оказавшись под следствием, в 2011 году добровольно передал в бюджет страны 5,8 млн. долл. Откуда у чиновника с зарплатой до 2 тыс. долл. в месяц появилась такая сумма, официально не сообщалось.

Суть будущей поездки Алмазбека Атамбаева в Москву опрошенные «НГ» эксперты оценивают так.

Алишер Мамасалиев, экс-депутат республиканского парламента, эксперт по управлению: «Кремль в первую очередь хочет получить политические гарантии своих капитальных вложений в Киргизию, так как все двухсторонние договоренности могут быть возможны и эффективны только при условии внутриполитической стабильности и устойчивости нынешней власти. Политическая ситуация в стране еще не так устойчива, чтобы загадывать на 1–2 года вперед. Президенту Атамбаеву необходимо продолжать укреплять свои позиции как на юге, так и на севере страны, а это возможно при двух условиях – внешней поддержке бюджета республики и политическом компромиссе с региональными элитами».

Киргизский политолог Марс Сариев: «Киргизия находится в тяжелой экономической ситуации. Алмазбек Атамбаев отправится в Москву не только за оружием. Возможно, на встречах с российской стороной будет подниматься вопрос выделения Киргизии финансовой помощи. Возможное выделение более 1 миллиарда долларов на вооружение киргизской армии, о котором пишут российские СМИ, свидетельствует о том, что Киргизия становится военным форпостом России в Центральной Азии».

Независимая газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg