ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 10:38

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане сокращено финансирование госпредприятий

В Кыргызстане сокращено финансирование госпредприятий

Дефицит бюджета в республике уже составляет 500 млн долларов.

Бишкек, 18 ноября. В Кыргызстане ждут иностранных инвесторов. Республике требуется срочная помощь из-за рубежа. В стране дефицит бюджета — такой, что сокращают финансирование госпредприятий и министерств. Властям вскоре нечем будет платить зарплаты и пенсии, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Александра Мучкина.

Ещё 7 лет назад АО «Линолеум» в Чуйской области был цехом по производству кыргызского линолеума. Теперь для того, чтобы выжить, цеху пришлось перепрофилироваться. Сегодня здесь производят помольные шары, их используют в горнодобывающей промышленности — на мельницах для измельчения руды. «Получили договоренность с “Кумтором” на поставку им помольных шаров диаметров 25 мм», — рассказали на предприятии.

То, что нужны капитальные вложения, председатель правления цеха Жумакадыр Быржыбаев говорит каждому новому правительству. «Технологическая линия производства не разграблена, она полностью работоспособная. Может быть, только кое-какие узлы, детали нужно поменять», — рассказывает директор. Он до сих пор помнит, как в 2005 году, в последний год работы завода, обратился за помощью к властям. Они предложили кредит под 25% годовых. Быржыбаев не взял потому, что дорого.

Теперь на цехе вообще сомневаются, нужен ли кому-то их линолеум. Базары давно завалены импортным аналогом. Но на само помещение завода инвесторы «глаз положили». «Мы сейчас ведем переговоры с инвесторами. Они к нам обещали прийти, если политическая ситуация в республике изменится», — рассказал Быржыбаев.

Активные переговоры с инвесторами сегодня ведет и само руководство страны. Все потому, что дефицит бюджета огромный — 500 млн долларов! Аналитики советуют: не только за внешней помощью надо обращаться, но и внутренний бюджет, образующий фонд, увеличивать. А то заводы есть, а промышленность — в кризисе.

Так, на модернизацию завода ОАО «Кыргызский химико-металлургический завод» у инвесторов из России ушло 18 млн долларов. Ещё летом тут все шумело и работало. На заводе делали элементы солнечных батарей. Три месяца назад все остановилось, постоянно падало напряжение. «У нас постоянно, круглые сутки, работает оборудование. Любой скачок в сети приводит к тому, что оборудование выходит из строя», — объясняет председатель правления завода Николай Обижаев. Ущерб от последних двух аварий составил около 300 тыс. долларов.

Зато конвейер ОСОО «Интергласс» в городе Токмак работает 24 часа в сутки, без остановок. Из плавильной печи, где температура доходит до 1 тыс. 500 градусов, охлажденное стекло едет почти по километровой ленте вниз, в цех упаковки. Производственная мощность завода сегодня ровна 96%. Кыргызское стекло востребовано на российском и казахстанском рынках.

Формула успеха, говорят здесь, проста: хорошие отношения с инвестором. Немецкая компания выкупила предприятие 12 лет назад. Теперь тут и плавильная печь новая, и процесс производства стекла доведен до автоматизма. Вложения внушительные — около 60 млн долларов. «В нашем случае инвестор поверил в наше предприятие, поверил в нашу республику и посчитал возможным вложиться в нее. И мы получили такое предприятие, которое можно называть флагманом кыргызской промышленности», — говорит гендиректор «Интергласса» Женишбек Джаныбеков.

Отметим, что в сутки на заводе производят 600 тонн стекла. Налоговые отчисления формируют примерно 85% бюджета города Токмака.

Однако с потенциальным инвестором «Алтынкен ЖЧК» здесь же, рядом с Токмаком, отношения пока складываются не так удачно. Китайская горнодобывающая компания сейчас осваивает одно из крупнейших месторождений золота в республике. У местных жителей дружить с иностранцами не получается. Поговаривают, что инвесторы не соблюдают условия договора: на предприятии работает больше китайцев-нелегалов, чем местного населения, хотя должно быть наоборот. «Проверяющий приезжает — они разбегаются. Если бы все легально было бы, то они бы не разбегались», — замечает таксист Назарбек Суранжаев.

По словам местной жительницы Веры Жыналиевой, она не раз пыталась устроить в компанию своего сына. Но так и не дождавшись вакансии, ему пришлось уехать на заработки в Якутию. «Сколько добивалась – толку нет. Это разве работа? Когда строили “Алтынкен ЖЧК”, казаки работали, тоже никак не могли устроиться. А когда китайцы пришли – тоже самое. Это разве работа? Зачем его тогда открыли? Закройте, пусть уходят», — говорит женщина.

Тем временем руководство китайской компании, которое сейчас находится в Кыргызстане, ссылаясь на плотный график, общаться с журналистами не захотело. Судя по лицам зарубежных компаньонов, которых корреспондент МТРК «Мир» встретила возле предприятия, митинги и возмущение местных жителей их не пугают.

Но и местные жители теперь с особым вниманием следят за всеми, кто входит и выходит с предприятия. Тут говорят, что инвесторов прогонять никто не собирается, но требовать работать по справедливости они будут и впредь.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg