ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 19:21

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Криминальный авторитет выдвинул ультиматум президенту Киргизии

Криминальный авторитет выдвинул ультиматум президенту Киргизии

Криминальный авторитет Алманбет Анапияев, которого в криминальном мире называют правой рукой «вора в законе» Камчи Кольбаева («Коли-киргиза») опроверг информацию о своей причастности к убийству полковника Толкунбека Шоноева, возглавлявшего отдел по борьбе с оргпреступностью по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям. Напомним, милиционера застрелили вечером в пятницу, 11 января. По подозрению в расправе над Шоноевым был задержан некто Карамбаев, которого милиционеры отнесли к членам банды Анапияева.

Через своего адвоката Самата Закова Алманбет обратился к руководству страны и главам некоторых министерств и ведомств с просьбой не очернять его имя, говоря о «зверском убийстве» милиционера. В обращении криминальный авторитет полностью опровергает версию правоохранительных органов о причастности членов его организованной преступной группировки к кровавой расправе. Более того, Анапияев пытается шантажировать общественность нестабильностью ситуации на юге страны, которая может еще больше пошатнуться в случае, если власти продолжат обливать грязью имя киргизстанца.

— К глубокому сожалению, отдельные интернет-издания распространили ложную информацию, ссылаясь на некие источники в МВД, в которой, озвучив фамилию и имя задержанного – Жылдызбек Карамбаев – заявили, что он оказался членом ОПГ Алманбета Анапияева, — говорится в обращении криминального авторитета и его адвоката на имя президента страны Атамбаева, а также глав Госкомитета нацбезопасности, министерства внутренних дел и управления внутренних дел города Бишкек. – Моего подзащитного, его сородичей и друзей, многочисленных земляков и уважаемых аксакалов глубоко возмутили абсолютно беспочвенные обвинения в адрес Алманбета Анапияева, которые были привязаны к убийству полковника Шоноева. Теперь они вполне обоснованно опасаются развязки очередных трагических событий на юге страны, которые могут быть вызваны выяснениями отношений между родными и близкими двух семей, спровоцированных на конфликт безответственными заявлениями некоторых лиц.

В заявлении Анапияев подчеркивает, что никогда не был знаком с Жылдызбеком Карамбаевым. Подобные заявления, равно как и рассуждения о том, что Анапияев возглавляет организованную преступную группировку, по словам Алманбета, не более чем выдумки и провокация.

— Алманбет Мамадаминович, его родственники, старейшины, обращают внимание руководства правоохранительных структур, членов следственной группы и персонально высокопоставленного милицейского чиновника Мелиса Турганбаева на то, чтобы они были максимально ответственными за свои публичные высказывания, так как при обвинении в совершении особо тяжких уголовных преступлений блюстители закона должны опираться только на железные факты, — говорится в заявлении. — Мой подзащитный и его близкое окружение... убедительно просят президента КР Алмазбека Атамбаева и руководителей правоохранительных органов максимально объективно, прозрачно и беспристрастно расследовать дело, касающееся убийства полковника Шоноева. Причем расследовать без вмешательства лиц, заинтересованных в компрометации Алманбета Анапияева и пытающихся свести с ним некие личные счеты, для чего самый удобный вариант – объявить виновным человека, лишенного возможности открыто апеллировать и публично высказывать собственную точку зрения.

Отметим, что сама личность Алманбета Анапияева вызывает немалый интерес не только у правоохранительных органов, но и у рядовых киргизстанцев. Достаточно вспомнить лишь небольшую часть его «послужного списка», чтобы сделать определенные выводы о честности и порядочности этого человека. Итак, свою криминальную карьеру Анапияев начал в начале 2000-х годов. Будучи доверенным лицом депутата Баямана Эркинбаева, убитого несколько лет тому назад, этот человек занимался и криминальной составляющей. После смерти Эркинбаева в его распоряжение перешли более полутысячи спортсменов, которые, по некоторым данным, активно начали заниматься рэкетом в Бишкеке и Оше. Впервые в руки милиции Анапияев попал в 2003 году, когда его задержали за незаконное хранение и ношение оружия. При аресте у него изъяли пистолет и гранату. За то преступление мужчина получил три года тюрьмы. В этот же период его осудили за вымогательство. Повторно с оружием Анапияев попался четырьмя годами позже, однако уголовное дело на него заведено не было. После событий 7 апреля Алманбета обвинили в причастности к убийству главы администрации президента Медета Садыркулова, однако удаленно, из ОАЭ, Анапияев открестился от данного уголовного дела. Ныне же ему грозит новое разбирательство, связанное с убийством полковника милиции, обладавшего обширным досье на крупных киргизстанских бандитов, в том числе на «смотрящего» за югом страны Алманбетом. Власти страны неоднократно пытались добиться экстрадиции кримавторитета из объединенных Арабских Эмиратов в Бишкек, однако попытки оказывались тщетными. К слову, в 2010 году Анапияев был назначен президентом спортивной федерации «Алыш», которую возглавляет и в настоящее время, управляя ею дистанционно.

News-Asia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg