ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 06:58

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Мэру Бишкека дали три месяца на решение городских проблем

Мэру Бишкека дали три месяца на решение городских проблем

Внеочередная сессия Бишкекского городского кенеша, на повестку дня которой «республиканцы» потребовали вынести вопрос о выражении вотума недоверия мэру Исе Омуркулову, сегодня утром началась со споров. Инициаторы собрания хотели сразу «раскатать» градоначальника за неважную работу, коалиция большинства предлагала дать главе города еще немного времени, чтобы исправиться, но в трехдневный срок отправить в отставку руководителей городских служб и вице-мэра Вячеслава Красиенко. За разбитые дороги, никудышную уборку улиц и неспособность как следует организовать работу. Красиенко припомнили еще и идею со строительством приюта для бродячих собак на 40 миллионов — мол, неужто у города нет других проблем, кроме бездомных псов?

Для того чтобы решить, какой из вопросов важнее, депутаты даже объявили перерыв и продолжили дискуссию уже за закрытыми для прессы дверями. Как пишет Комсомольская правда в итоге порешили совместить обсуждение работы главы муниципалитета, руководителей городских служб и в целом плачевного состояния столицы.

«Хаос — в городе, сплошная круговая порука и кумовство — в мэрии». Этим высказыванием лидер «Республики» Мирлан Жеенчороев не ограничился.

— Вопрос отставки мэра инициирован из-за сложившейся катастрофической ситуации в городе, — заявил «республиканец». — Сегодня мэрия полностью устранилась от решения основных проблем. Идет незаконная застройка Бишкека, даже детских площадок, распродаются земельные участки на миллионы долларов. Коррупция опутала все сферы деятельности города, начиная от дорог и заканчивая детсадами.

Его коллега и однопартиец Эрнис Докенов и вовсе заявил, что городской бюджет — на грани дефолта. Не сегодня-завтра кредиторская задолженность города составит 3,6 миллиарда сомов, предположил он. И это при общем бюджете в 6 млрд.

— Общий долг столицы — более 1 миллиарда сомов. С кредитами муниципалитета Бишкек будет расплачиваться 38 лет, — подкрепил свое выступление невеселыми цифрами депутат горкенеша. — Если сейчас не унять кредитный аппетит Омуркулова, город окажется банкротом.

— У нас не может быть дефолта, страна этого не допустит, — отбивалась вторая сторона в лице первого вице-мэра Бишкека Мурата Исмаилова. — Проблема возникнет, если кредиторы изменят соглашения и предъявят счета одновременно. Но мы берем кредиты на 10-15 лет.

Поднимались в стенах горкенеша и другие наболевшие вопросы — проблемы озеленения («40-летние деревья засыхают, а мы петуньи сажаем»), муниципальных парковок и автостоянок («каждые 10 метров данью обложили») и даже острую нехватку врачей («в Бишкеке не хватает более 150 педиатров и 180 реаниматологов и профессиональные кадры продолжают уезжать»).

Представители мэрии в ответ как обычно пеняли на скудное финансирование, нехватку техники, внушительные долги горожан за уборку мусора и предлагали изучить работу городских служб, прежде чем требовать отставок.

К концу обсуждений депутаты такими объяснениями, по-видимому, удовлетворились. Большинство из них не поддержало инициативу коллег-«республиканцев» о выражении недоверия мэру Омуркулову, порекомендовав ему уволить нескольких чиновников и подтянуть за три месяца свою «успеваемость». Последний, разумеется, обещал все замечания учесть и трудиться в поте лица.

Кстати

Город «убитых» дорог

Подскакивая на кочках или попадая колесом в выбоины на столичных трассах, четырхается каждый автолюбитель. За 3 года на строительство дорог в Бишкеке было выделено 1,8 млрд сомов. Свыше миллиарда ушло на капремонт и строительство, 80 млн — на ямочные работы. А состояние столичных дорог, между тем, по-прежнему ужасающее… Иные раздолбанные улицы — Донецкую, Токомбаева, Малдыбаева, Ауэзова, Салиева, Молодую Гвардию (ниже Жибек Жолу) — лучше вообще объезжать стороной. По таким улицам чиновники, разумеется, сами не катаются, из-за чего проблемой раздолбанных второстепенных дорог, видимо, и не озадачиваются…

Прямая речь

«Ситуация в целом стабильная»

— Для того чтобы получить вотум недоверия, нужно совершить проступок, какое-то противоправное действие. Если я нарушил закон, то готов уйти сам. Признаю, недостатки в работе есть, и виновные привлекаются к ответственности. Но в целом ситуация стабильная, инфраструктура работает. Состояние дорог — это главный вопрос. Если финансирование останется таким же, через 2-3 года мы потеряем остальные дороги. Сегодня отремонтировать нужно около 600 км дорог, и мы надеемся реконструировать 15 основных улиц. Это чуть-чуть улучшит вид столицы, — так прокомментировал мэр Иса Омуркулов вопрос, поставленный на повестку дня внеочередной сессии Бишкекского горкенеша — о выражении ему вотума недоверия.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg