ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 21:50

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Незамужним запретят выезд из Киргизии

Незамужним запретят выезд из Киргизии

В Киргизии одна из депутатов предложила запретить девушкам до 23 лет покидать страну без разрешения родителей. Инициатива уже подверглась резкой критике со стороны феминистских организаций. Но чего в ней больше: нарушения прав человека или заботы о юных дурочках, стремящихся за рубеж в поисках лучшей жизни, а потом попадающих в лапы сутенеров.

Накануне 8 марта в столице Киргизии Бишкеке напротив Дома правительства прошел митинг, организованный феминистским движением «Скью». Его участники протестовали против законопроекта, выдвинутого депутатом местного парламента Ыргал Кадыралиевой. Законопроект предусматривает введение запрета на выезд за рубеж для девушек младше 23 лет без разрешения родителей.

Впрочем, лозунги у пикетчиц были довольно мирные: «Спасибо Ыргал!», «Не хочу замуж — хочу в парламент», «Хочу семью без насилия» и т. д. Главным же лейтмотивом собравшихся было недовольство «гендерным» содержанием спорного документа — дескать, почему это молодым мужчинам можно самостоятельно покидать территорию Киргизии, а их ровесницам — нельзя?

На самом деле, указанная проблема далеко выходит за пределы среднеазиатской республики — в значительной мере касаясь и европейских стран СНГ, России, Белоруссии, Украины, Молдовы. В первую очередь, двух последних, конечно, в связи с низким уровнем жизни в них — но и остальных тоже. Наивные девушки и женщины «покупаются» на объявления о работе с радужными перспективами. Девушкам предлагают работу официанток и массажисток, а на деле получается совсем иная ситуация.

У них отбирают паспорта, селят едва ли не под круглосуточной охраной и заставляют заниматься проституцией. Впрочем, условия содержания в таких подпольных борделях все равно далеки от тюремных — девушки должны выглядеть «на уровне», иначе ни один уважающий себя клиент на них просто не клюнет.

Самое интересное, что об указанной проблеме знают практически везде: и в постсоветских республиках, и на Западе. Но меры предпринимаются не всегда адекватные. Наиболее последователен в этом смысле Израиль, получить долгосрочную визу которого молодой незамужней девушке практически невозможно. Да, впрочем, и консульства США, и стран ЕС относятся к незамужнему статусу юных соискательниц виз с немалым подозрением.

Те из них, кто возвращается, обычно рассказывает страшные истории о забранных паспортах, боязни обратиться в полицию… Правда, не совсем понятно — а чего в таком случае бояться? Тюремному заключению за незаконное пересечение границы? Больно надо европейцам тратить деньги на таких заключенных. Депортации из страны без права повторного посещения? Ну так чего ж об этом жалеть — если на якобы «горьком» опыте девушка поняла пагубность своего прежнего поведения? Или все-таки опыт воспринимался далеко не таким уж горьким?

Могут ли рассматриваться подобные меры, вплоть до полного запрещения выезда из страны без разрешения, в качестве каких-то «нарушений прав человека»? Ну, это все от законодательства зависит. В «цитадели демократии» США, например, девушку до 21 года даже в ночной клуб не пустят — хотя бы для того, чтобы защитить посещающих его мужчин от последующих обвинений в «педофилии». Ну, а российские законодатели единодушно поддерживают инициативу о запрете продажи алкогольных напитков юношам и девушкам до достижения такого же возраста.

Но от выпитой «незаконной» бутылки похмелье будет длиться, максимум, день — а от последствий выезда за рубеж секс-рабыней гораздо дольше. Вплоть до риска для жизни. Так что хорошенько подумать над тем, как можно было бы законодательно защитить российских девушек (даже порой вопреки их воле), на основе киргизского опыта, наверное, все же было бы не лишним.

Правда.Ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg