ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 21:49

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизия: денежные переводы от мигрантов с каждым годом увеличиваются примерно на четверть

Киргизия: денежные переводы от мигрантов с каждым годом увеличиваются примерно на четверть

Поступающий в Киргизию через системы переводов денежный поток стабильно растёт, пишет 30 апреля газета «Вечерний Бишкек». По сведениям Национального банка, за первый квартал 2013 года чистый приток увеличился на 11,7% и составил 351,2 млн. долларов. Основная сумма, как и прежде, поступает из России.

«С 2010 года наблюдается устойчивая тенденция роста поступлений денежных переводов мигрантов. В среднем на 25,5% в год. Это свидетельствует о том, что определённая часть граждан страны вынуждена выезжать за рубеж в поисках заработка и их количество в последние годы остается относительно стабильным», — отметил начальник отдела платёжного баланса и внешнего долга Нацбанка КР Медер Абдырахманов.

По его словам, денежные переводы не оказывают существенного влияния на финансовый сектор. Однако их обслуживание приносит банкам доходы от комиссионных сборов. В последние пять лет комиссионные доходы в среднем составляют более половины непроцентных доходов, а по итогам прошлого года на них пришлось около 22% чистого дохода коммерческих банков.

«Опосредованное влияние денежных переводов на банковский сектор более существенно. Они напрямую влияют на благосостояние домохозяйств, составляя около трети их совокупных доходов. В свою очередь домохозяйства выступают одним из основных кредиторов и заемщиков финансового сектора. Их состояние оказывает непосредственное воздействие на финансовую стабильность банковского сектора», — пояснил Абдырахманов.

Несмотря на то, что системы денежных переводов не предназначены для оплаты коммерческих сделок, в Нацбанке предполагают, что такие факты могут иметь место. Поэтому рост переводов в определённой степени может также свидетельствовать об увеличении объёма коммерческих операций страны.

«Не нужно также исключать связи между перемещением больших объемов наличности через границу и теневым оборотом денег. Наличие последнего явления — большая проблема для государства, выражающаяся в недопоступлении налогов и, как следствие, ограничении возможностей проводить эффективную экономическую и социальную политику», — подчеркнул Абдырахманов.

Он добавил, что данные Нацбанка по денежным перечислениям трудовых мигрантов включают переводы, направляемые через системы переводов и банковские счета, а также через госпредприятие «Кыргызпочтасы». Эти данные Нацбанк получает через отчетность коммерческих банков и Министерства транспорта и коммуникаций.

«Часть денежных переводов может быть ввезена самими мигрантами, их родственниками и друзьями в виде наличности. Закон »Об операциях в иностранной валюте« подобное перемещение денег не ограничивает. Так как вести учёт переводов в наличной форме затруднительно, осуществляется дооценка на основе специальных расчётов. Коэффициент дорасчёта в 2012 году составлял 10% от чистого притока денежных переводов», — заключил представитель НБ КР.

Добавим, что по данным Федеральной миграционной службы, на территории России в настоящее время находятся около 500 тысяч граждан Киргизии, по общему количеству они занимают четвёртое место после узбеков, украинцев и таджиков.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg