ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 14:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Экспертизу тел американских пилотов проведут в Кыргызстане

Американская сторона согласилась провести экспертизу тел погибших пилотов в Кыргызстане

Американская сторона дала свое согласие на проведение экспертизы тел погибших пилотов топливозаправщика КС-135 в Кыргызстане.

Такое решение озвучил глава транспортной прокуратуры республики Кубанычбек Мамакеев, сообщает «Интерфакс».

«Американская сторона согласилась провести экспертизу тел погибших тел пилотов у нас», — сказал Кубанычбек Мамакеев.

Он добавил, что в настоящее время трудно утверждать, что найденные сегодня утром фрагменты тел принадлежат только двум пилотам американского топливозаправщика, для этого необходимо провести экспертизу.

По словам главы транспортной прокуратуры, в рамках расследования дела по факту крушение самолета были взяты топливные пробы в Центре транзитных перевозок (ЦТП), который базируется в международном аэропорту «Манас».

«Рассматриваются три возможности возникновения данного инцидента, в частности, человеческий фактор, техническая неисправность и качество топлива», — добавил он.

Напомним, 3 мая в 15.55 в Чуйской области Кыргызстана рядом с селом Чалдовар произошло крушение топливозаправочного самолета марки КС-135, принадлежащего ЦТП «Манас». На борту самолета было 3 члена экипажа. По предварительной версии, КС-135 взорвался в воздухе, его обломки разбросало в радиусе примерно 10 километров.

4 мая в 07.00 на месте крушения самолета  были найдены фрагменты 2 тел. Тела нашли сотрудники американской авиабазы, также прибывшие на место катастрофы. По данным МЧС, найденные тела членов экипажа они увезли предположительно на авиабазу. Позже стало известно, что найдены останки всех 3 членов экипажа.

В правительстве создали специальную комиссию для расследования данного происшествия, ее возглавил министр транспорта и коммуникаций. Как стало известно во время заседания данной комиссии, расследованием авиакатастрофы будет заниматься кыргызская сторона согласно законодательству КР. В случае необходимости будут привлечены специалисты ВВС США и ЦТП «Манас».

По факту крушения самолета транспортной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по статье 280 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта» Уголовного кодекса, его расследованием будет заниматься Главное следственное управление МВД.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg