ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 15:50

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Детсадовцев Кыргызстана кормят гнилыми яблоками вместо мяса

Детсадовцев Кыргызстана кормят гнилыми яблоками вместо мяса

В столице Кыргызстана проверяют детские сады. И вот первые результаты ревизии, которую устроили городские депутаты и правозащитники: детям не дают мяса, кормят гнилыми яблоками и испорченным картофелем. А все из-за коррупции. Якобы тендеры проводят с нарушениями, а поставками продуктов занимаются перекупщики. Деньги в итоге уходят не по назначению.

Скандал назревает давно. И мэрия Бишкека не оставила без внимания обвинения в свой адрес. Создали рабочую группу, изучают ситуацию. Обещают улучшить организацию горячего питания в школах и детских садах. Так что же все-таки на столе у детей? Ответ на этот вопрос искала корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Молоко поставляется по 39.9 сомов. Такая сумма проходит по тендеру, фактически цена завышена. Это только часть выявленных депутатами нарушений по столичным детским садам. В дошкольные учреждения они приезжали специально — на обеды. Вот выводы комиссии: детям, в основном, подают блюда из макарон и круп. Мясо, если встречается, то небольшими кусочками, а рыбы, кефира, творога, сыра, как в холодильниках, так и по накладным — вообще нет. Из 65 требуемых продуктов депутаты обнаружили лишь 14.

«И что можно приготовить из 14 наименований. Я вам скажу наизусть. Это, в основном, крупы. В 28-м садике не было мяса ровно 25 дней. И на мой вопрос: “чем вы сегодня будете кормить детей?” Заведующая Черсанаева сказала, супом из рубленного яйца» — рассказывает член общественного совета при президенте по вопросам образования Анара Дауталиева.

На питание детей в столичных детских садах государство в прошлом году выделило 3 млн долларов. Столько же доплачивают за питание и родители. В итоге в день ребенку на еду выделяется 1 доллар и 25 центов. На эту сумму департамент социального питания разработал перечень меню и продуктов — их 65.

Эксперт Анара Дауталиева Питанием в детсадах сначала интересовалась — просто как мать. Сын — он посещает государственный садик — вдруг стал худеть. Оказалось, от недоедания. Расследование Дауталиевой переставшее быть частным — выявило, например, хищения в поставках мяса.

«А здесь схема простая — завсклад в заговоре с поставщиком Департамента социального питания — просто расписывается. А в Департаменте сбивается баланс, подгоняется под эту сумму и тоннаж, а практически мяса нет», — отмечает Анара Дауталиева.

Неоднократно проводились и рейды. Народные избранники решили посетить крупных поставщиков продуктов питания для детей, но и тут кругом нарушения. Например, по одному из адресов должно было находиться фермерское хозяйство и завод по переработке молока. Или загон как минимум на 50-60 коров, вместо этого…частный дом. И хозяев нашли только по телефону.

На деле предприятие оказалось перекупщиком. Отсюда и завышенные цены на поставляемое в детсады молоко. Хотя по документам проходит крупное крестьянское хозяйство.

По другому адресу обнаружили недостроенный дом. Прямо на полу десятки лотков яиц. Неизвестно, сколько они тут пролежали вне холодильника — это депутаты увидели вместо хозяйства по поставке яиц.

«Мы сделали вывод, что департамент социального питания не выполняет те возложенные на них функции. Наша депутатская комиссия сделала вывод — просто чиновники недобросовестные на этом зарабатывают деньги. Грубо говоря, на наших детях просто делают деньги. Все цены по тендерным документам очень завышены. Мы все знаем, какие у нас рыночные цены», — рассказывает депутат Бишкекского городского кенеша Асель Пирматова.

Некоторые родители и вовсе отказываются от детсадов. Так, Алексей Богданов свою трехлетнюю дочь Лизу уже как несколько месяцев забрал из частного детского сада и водит к нянечке. Платит в 2 раза дороже, но ребенок уже немного поправился, и по приходу домой не набрасывается на еду.

«Я спрашивал, что сегодня давали? Борщ. На второе что? Толченку. Она то, все не знает, что дают. Ты спала, а что после кушали? Печеньки», — говорит родитель Алексей Богданов.

Но недостаток калорий — еще не все. Санэпидемнадзор ежедневно анализирует десятки проб продуктов на наличие бактерий. В 7-8% всех проб находят кишечные палочки — и больше всего случаев в детских садах и школах. Директор центра Ниязбек Мамасыдыков отмечает повальное несоблюдение санитарных норм в этих учреждениях. В купе с низкой калорийностью блюд — картина складывается удручающая.

«Сегодня в рыночных условиях по ценам на 50-60 сомов обеспечить необходимое количество калорийности просто невозможно» — объясняет главный врач центра Госсанэпиднадзора г.Бишкек Ниязбек Мамасадыков.

Диетолог Калтар Шаржановна отмечает, организм человека эффективнее всего получает витамины от питания в первую половину дня — как раз в то время, когда дети в детском саду — а не вечером — дома. Меню на 1,25 долларов, принятое правительством — обязательно к приготовлению.

«При недостаточном питании у детей развивается гипотрофия, дистрофия, анемия, рахит. И научно доказано, что все хронические заболевания у взрослых, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, почечнокаменная, желудочно-каменная болезни, многие болезни желудочно-кишечного тракта формируются именно на фоне нарушенного питания в раннем возрасте», — рассказывает диетолог Калтар Шаржановна.

В итоге ребенок в день должен набрать 1500 килокалорий. Но на деле в кыргызском детском саду — эти калории он не набирает.

Рыскулбек Осмоналиев — директор того самого департамента питания, который сегодня больше всех ругают. Съемочная группа специально распечатала номера всех 74 садиков Бишкека — директор наобум показывает какой мы посетим.

В садике дают халаты, одеваемся и заходим на кухню. Это меню на обед. На плите варится фасолевый суп на костном бульоне, правда, без картошки и других овощей — их поставку сегодня задерживают. Кипит вода для макарон — это на гарнир. Повар готовит мясные котлеты. А это склад, где хранятся крупы и сыпучие: гречка, рис, пшено, мука, сахар и другие. Сливочное масло… В холодильнике с молочными продуктами — только молоко.

«Молочное мы заказываем во вторник и четверг. У нас не бывает, чтобы не было кефира, йогурта. Каждую неделю обязательно», — говорит заведующая хозяйством Валентина Степанович.

Ну а дети, — это средняя группа — 3-4 года — едой в детском саду вроде бы довольны. На вопрос воспитателя, нравится ли как их кормят, хором отвечают: «Да».

«Мы в принципе, в любой сад, который выбрали. Вы и сами посмотрели качество продуктов питания. Как они готовят, и наличие. Как вы думаете сами, можно ли вот так огульно обвинять?» — говорит директор Департамента социального питания Рыскулбек Осмоналиев.

Рыскулбек Осмоналиев уверяет — их неоднократно проверяли правоохранительные органы, пока — официальных замечаний нет. Кроме того, ни одно заявление от недовольных питанием детей родителей, он лично не читал. Однако, скандал напугал мам и пап. Открыто говорить они боятся — места в государственных садах в дефиците. Зато в соц-сетях — история за историей.

Однако правозащитники вместе с депутатами продолжают проводить на рейды — и снова находят нарушения. Параллельно они готовят письмо в генеральную прокуратуру — собираются требовать заведения уголовного дела по факту коррупции в Департаменте социального питания.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg