ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 00:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Спратлен: Судьбу ЦТП Кыргызстан решит сам

Спратлен: Судьбу ЦТП Кыргызстан решит сам

Посол США в Кыргызстане Памела Спратлен рассказала об отношениях между КР и Соединенными Штатами.

«Азаттык» : Госпожа посол, за последнее время произошло два важных события, способных повлиять на отношения между США и Кыргызстаном. Первое: какая у вас есть информация о причинах падения самолета коалиционных сил в Чуйской области? В некоторых изданиях стран Центральной Азии и России высказываются мнения, что самолет КС-135 просто-напросто устарел, и поэтому вышел из строя. А в некоторых СМИ даже были предположения о том, что крушение было специально организовано для того, чтобы оставить базу на территории КР под предлогом наличия здесь террористов. Как вы можете это прокомментировать?

Памела Спратлен: Во-первых, мы знаем, что кыргызская служба «Азаттык» в этом году отмечает 60-летний юбилей, и хотим поздравить вас с этой знаменательной датой. Также желаем успехов, как СМИ, подающему объективную информацию о происходящих в Кыргызстане событиях.

Если говорить о крушении самолета, то я, пользуясь случаем, выражаю соболезнования семьям погибших членов экипажа. Они были членами международной коалиции по установлению мира и стабильности в Афганистане. А разбившийся самолет был одним из самых надежных в наших войсках. Предположения о том, что воздушное судно выполняло работу, выходящую за рамки его прямых обязанностей, далеки от истины.

Я хотела бы поблагодарить правительство Кыргызстана за помощь, оказываемую с первых часов после авиакатастрофы. Хотелось бы отметить помощь министров, входящих в комиссию по авиакатастрофе и работающих в ней днем и ночью. Президент Атамбаев выразил соболезнования главе США Обаме. С помощью кыргызской стороны мы расследуем причины крушения самолета идентификацию останков погибших летчиков.

«Азаттык»: США и Кыргызстан расследуют авиакатастрофу совместно. Например, из-за того, что у Кыргызстана недостаточно ресурсов для расшифровки «черного ящика», высказывается мнение, что его надо отправить в московскую лабораторию. Американская сторона согласится на это? Кроме того, где и с чьим участием вы намерены провести экспертизу тел двух пилотов?

Памела Спратлен: Да, расследование авиакатастрофы приковывает к себе большой интерес. Хотелось бы отметить, что мы своевременно оповестили кыргызское правительство о том, что увезем останки погибших членов экипажа в США. Опираясь на полученную из США информацию, мы подтвердили, что найденные останки принадлежат трем людям.

Если говорить о технической стороне дела, то мы проводим совместное с Кыргызстаном расследование. Я не хочу останавливаться на деталях, но хочу отметить одно важное обстоятельство, связанное с техническим и физическим состоянием самолета. Ускорению процедуры экспертизы поспособствует участие в ней американских специалистов с глобальными знаниями. Проще говоря, выяснение обстоятельств происшествия в интересах как США, так и Кыргызстана.

«Азаттык»: 13 мая, во время отчета перед парламентом, министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев сообщил, что в конце этого года или в начале будущего года Кыргызстан отправит правительству США ноту о выводе Центра транзитных перевозок из аэропорта «Манас». Но помощник госсекретаря США Роберт Блейк во время своего визита в Ташкент в конце апреля заявил, что американская сторона примет участие в переговорах с КР о трансформации ЦТП в гражданский объект. Переговоры уже начались и кто в них участвует?

Памела Спратлен: Во-первых, американское правительство выражает благодарность властям Кыргызстана за то, что на протяжении стольких лет Центру транзитных перевозок предоставляется место. ЦТП необходим для переброски военных в Афганистан и оттуда в другие места. За 11 лет пребывания Центра переговоры велись, и сейчас тоже идут.

Соглашение между Кыргызстаном и США не секретное, каждый может ознакомиться с его условиями на вебсайте американского посольства. Срок действия документа завершается в июле 2014 года. Президент Атамбаев выразил свою позицию по ЦТП четко и ясно. Переговоры о направлении сотрудничества двух сторон в будущем очень важны. Поэтому мы ждем официальных переговоров, но они пока не начались.

«Азаттык»: США выразили намерение и после 2014 года оставить в Афганистане ряд военных баз. Это говорит о том, что ситуация там не стабилизируется или есть другие причины?

Памела Спратлен: Развитие ситуации в Афганистане важно не только для нас, но и для всей Центральной Азии. У Соединенных Штатов в Афганистане не только военные цели, мы вносим свой посильный вклад в обеспечении политической и экономической стабильности в этом государстве. Наша цель сделать из Афганистана безопасное и развивающееся государство в регионе.

«Азаттык»: Вокруг будущего статуса Центра транзитных перевозок в кыргызском обществе разгорелась горячая дискуссия. С одной стороны звучат голоса тех, кто считает, что нужно оставить базу, которая приносит ежегодно 160 млн. долларов прибыли. С другой стороны звучат требования тех, кто хочет, чтобы американские военные ушли.  В  то же самое время на этом фоне мы наблюдаем, как ряд стран, такие как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Россия, хотят заполучить прибыльную транзитную базу. Как бы вы прокомментировали такое развитие ситуации?

Памела Спратлен: Как я уже выше отметила, для США и наших партнеров по антитеррористическому партнерству ЦТП имеет большое значение. В Центре транзитных перевозок работают 700 граждан Кыргызстана. Плюс с каждым годом растет число местных производителей и предприятий, с которыми сотрудничают военные из ЦТП. Поэтому это тоже важно отметить — экономический аспект для Кыргызстана есть. Немаловажен и тот факт, что ЦТП вносит свой большой вклад в укреплении стабильности в регионе. Что касается вопроса, как будет развиваться ситуация после ухода  базы или же, наоборот, если она останется, мне не хочется делать предположений.

«Азаттык»: В мировой прессе, когда пишут про  ЦТП, часто говорят, что его будущее решают не Вашингтон с Бишкеком, а Кремль с Белым домом, потому что российские власти считают Центральную Азию зоной своих интересов. Как вы думаете, действительно в этой ситуации Кыргызстан может стать предметом торга между двумя державами?

Памела Спратлен: Кыргызстан уже лет 20 существует как независимое государство. Поэтому у вашего государства хватит сил решать самостоятельно вопросы, касающиеся  национальных интересов и безопасности.

«Азаттык»: В Соединенных Штатах органы прокуратуры прекратили уголовное дело в отношении Максима Бакиева из-за недостаточности доказательной базы. Эта новость вызвала большое разочарование у официальных властей Кыргызстана. Они даже назвали это решение в чем-то антидемократическим. Как вы думаете, учитывая резко негативное отношение в кыргызском обществе к персоне Максима Бакиева, не провоцирует ли решение американской прокуратуры рост антиамериканских настроений в Кыргызстане?

Памела Спратлен: Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно вспомнить историю этого дела. В 2012 году американские прокуроры возбудили уголовное дело в отношении Максима Бакиева. Ему были предъявлены обвинения в нарушении американского законодательства. На этот момент наши прокуроры были уверены, что они опираются на точные и конкретные доказательства. В американской юридической системе самое главное – наличие четкой доказательной базы. Эта задача возложена на государство и органы прокуратуры. В некоторых случаях доказательная база может меняться и теряться. В деле Максима Бакиева все развивалось по-другому. Поэтому когда прокуроры, ведущие расследование этого дела, поняли, что у них не хватает конкретных доказательств, они были вынуждены приостановить его. По тому, какие у них были доказательства и основания, я не могу дать развернутый ответ, потому что это вне моей компетенции.

Хочу подчеркнуть, что мы хорошо осведомлены о тех обвинениях, которые предъявляют к Максиму Бакиевы кыргызские власти. В США дело было возбуждено по фактам, которые касались американских законов. В отличие от Кыргызстана, в Соединенных Штатах органы юстиции и судебная система полностью независимы.

«Азаттык»: Американские власти всегда подчеркивают особую роль Кыргызстана в демократических преобразованиях  в Центральной Азии и оказывают постоянную весомую поддержку в этом вопросе. На данный момент, по каким направлениям Кыргызстан получает помощь от Соединенных Штатов?

Памела Спратлен: США являются партнерами Кыргызстана в развитии демократических процессов в стране. Мы ведем много проектов по укреплению демократических институтов в Кыргызстане. Например,  со стороны американского правительства оказана поддержка в выпуске книг по судебной системе Кыргызстана. Кроме этого, мы оказываем большую поддержку в развитии парламентаризма в стране.

Также мы оказываем помощь в повышении потенциала журналистов и государственных служащих. Много программ по обмену студентами и школьниками, которые в будущем могут внести свой вклад в укрепление Кыргызстана как государства. Мы поддерживаем также развитие гражданского сообщества в стране. Соединенные Штаты поддерживают Кыргызстан с объявления независимости, и я надеюсь, что партнерские отношения между нашими государствами и дальше будут развиваться.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg