ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 03:56

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Первая женщина-космонавт в Москве стала гостем вечера, посвященного Дню независимости Кыргызстана

Посольство Кыргызстана в России 13 октября провело официальный прием по случаю 22-летия со дня Независимости Кыргызстана в Доме приемов Министерства иностранных дел РФ.

Как пишет ИА «Кабар», в мероприятии приняли участие главы государственных структур России, дипмиссий и международных организаций в Москве, депутаты Государственной Думы, а также общественные деятели и представители деловых кругов.

Кроме того, гостями праздника стали Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, солистка группы «Город 312» Светлана Назаренко, актриса Ольга Машная, Народный художник России Георгий Франгулян и многие другие.

С приветственными речами выступили посол Кыргызстана в России Болот Джунусов, заместитель министра иностранных дел, статс-секретарь МИД России Георгий Карасин и председатель Федеральной таможенной службы, сопредседатель межправительственной кыргызско-российской комиссии Андрей Бельянинов.

Б.Джунусов отметил, что именно народ Кыргызстана является наиболее приверженным сторонником нового этапа отношений нашей страны с Россией. Во исполнение этих устремлений в последний год заключена и начата реализация важнейших двусторонних соглашений в энергетической, военно-политической сферах, заметно активизировался культурно-гуманитарный диалог. «За истекший год Бишкек стал столицей двух крупных международных саммитов, и мы возлагаем большие надежды на проекты сотрудничества в рамках ШОС и ОДКБ, — отметил посол. — Партнерство среди данных организаций является важным элементом сохранения атмосферы безопасности и доверия в центральноазиатском регионе. Впереди – кропотливая работа по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз», — сказал Б.Джунусов.

Посол также напомнил, что в нынешнем году отмечается 85-летие со дня рождения Чингиза Айтматова. Специально в честь него гостям была предложена фотовыставка «Айтматов и его земля». Также, по словам Джунусова, в этом году в Москве и нескольких городах РФ состоится ряд мероприятий, чтобы «мы могли вместе с россиянами разделить память о нем».

В свою очередь статс-секретарь МИДа России Григорий Карасин отметил, что «на нынешнем историческом этапе формировалась и формируется государственность нового Кыргызстана, и Россия всегда была рядом в качестве друга, союзника и помощника в осуществлении реформ в экономическом и социальном развитии, укреплении безопасности Кыргызстана».

«Большую роль сыграл прошлогодний визит в Кыргызстан президента России Владимира Путина. Его встречи с президентом Алмазбеком Атамбаевым стали историческими. Сегодня наши ведомства занимаются реализацией этих договоренностей, и можем констатировать важное продвижение вперед», — отметил он.

Взявший затем слово, сопредседатель российской части двусторонней межправкомиссии, руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов сообщил: «У меня была сегодня возможность разговаривать с президентом Кыргызстана Алмазбеком Шаршеновичем Атамбаевым, и он передает большой привет всем по случаю сегодняшнего мероприятия.

Два наших президента испытывают друг к другу настоящую мужскую дружбу, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее в двухстороннем и многостороннем формате. Я бы очень хотел, чтобы тот путь, который избрал Кыргызстан по вступлению в Таможенный союз, был усыпан розами без шипов».

Во время мероприятия также состоялось вручение Посольству КР в РФ 40 памятных наградных комплектов «70 лет Курской битве» воинам, принимавшим участие в сражении на Курской Дуге и проживающим на территории Кыргызстана.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg