ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 20:05

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
02 декабря, 14:46
Звезда «Форсажа» погиб в автокатастрофе
21 октября, 09:47
Сталлоне признал ненависть к Шварценеггеру
11 сентября, 12:48
Жибек Нукеева вошла в ТОП-40 на «Мисс Мира-2013»
23 мая, 11:37
Итоги «Евровидения» могут пересмотреть
16 мая, 10:57
Анджелина Джоли удалила грудь из-за рака

Собчак и Навального обыскала полиция

Собчак и Навального обыскала полиция

Полиция провела обыски в квартирах Сергея Удальцова, Алексея Навального, Ильи Яшина, Ксении Собчак и ряда других оппозиционеров. Обыски стали прямым следствием провокации, устроенной протестующими 6 мая на Болотной площади во время «Марша миллионов».

Ксюша на 1,5 миллиона

Рейд по квартирам лидеров несистемной оппозиции проводился в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом России по статье 212 УК РФ «Призывы к массовым беспорядкам» и по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Как пишут ряд изданий, обыски у лидеров начались после того, как кто-то из рядовых задержанных начал давать показания и называть имена организаторов провокации. Навальному, Удальцову и другим оппозиционерам вручена повестка на допрос, который состоится 12 июня в 11 часов, накануне заявленного «Белыми лентами» второго «Марша миллионов».

Пока шел обыск у Навального, журналистка Ольга Романова, собирающая деньги на митинги «Белых лент», призывала своих сторонников приехать к дому блогера, «поздравить его с днем рождения» и даже опубликовала его адрес в Фейсбуке. Видимо, Романова рассчитывала, что тысячи «рассерженных горожан» кинутся отбивать Навального у полиции. Однако клич потонул в десятках комментариев – оппозиционеры с удовольствием обсуждали действия ОМОНа, сидя в удобных квартирах и кафе, но не спешили кинуться на помощь своему лидеру.

Журналистам стали известны детали обыска квартиры Ксении Собчак. По словам очевидцев, в сейфе телеведущей было обнаружено 1 500 000 евро наличными. Другие деньги – в общей сложности порядка 100 000 евро и долларов – были разложены по конвертам и лежали в квартире вне сейфа.

Маска, рация и зажигательная смесь

Напомним, 6 мая на Болотной площади было совершено преступление. Пострадали десятки человек, в том числе 27 сотрудников полиции. Несколько бойцов попали в больницу с сотрясением мозга, закрытыми черепно-мозговыми травмами, ножевыми ранениями, переломами и ушибленными ранами головы. Таков итог столкновения ОМОНа с «мирными протестующими». На сегодняшний день полицией задержаны 12 человек, троим из них уже предъявлены официальные обвинения.

Среди фигурантов дела – студентка Александра Духанина, арестованная за то, что кидалась в ОМОН кусками асфальта. Этот факт не оспаривает даже адвокат студентки Дмитрий Ефремов. В интервью радио «Свобода» Ефремов признал: «записи, которые имеются в Интернете, показывают, что действия задержанных объективно содержат признаки составов преступлений. Кидать камнями в сотрудников полиции запрещено законом, и это прямо прописано в Уголовном кодексе. Поэтому говорить о том, что здесь есть политическая подоплека, я думаю, будет не совсем обосновано».

Тем временем обыски у рядовых участников провокации уже принесли плоды: в квартире 19-летнего студента Степана Зимина, также задержанного в рамках уголовного дела, обнаружены рация, маска, бутылка с зажигательной смесью и несколько паспортов. Кстати, одним из доказательств того, что провокация на Болотной готовилась заранее, стали показания очевидца: ящики коктейля Молотова были заготовлены накануне марша, а 6 мая бутылки вместе с камнями и древками от флагов, как по команде, полетели в ОМОН.

Как сообщает Следственный комитет России, вскоре последуют новые задержания, обыски и аресты. А поскольку до сих пор не удалось выявить всех участников и организаторов провокации, следствие по беспорядкам на «Марше миллионов» продлили до ноября.

Дни.Ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg