Флойд Мейуэзер победил Сауля Альвареса и остался лучшим боксером мира
Кыргызстан занял 26-е место на завершившейся Всемирной универсиаде
08 февраля, 11:11
Главная / Новости / Спорт

ЦСКА проиграл финал Кубка России по баскетболу

Московский ЦСКА не смог защитить звание обладателя Кубка России по баскетболу. В решающем матче «Финала четырех», который состоялся в Казани, армейцы потерпели крупное поражение от подмосковных «Химок», уступив со счетом 67:85.

Команде Этторе Мессины владела инициативой в первой четверти и половину второй 10-минутки, когда баскетболистам ЦСКА удалось создать 10-очковое преимущество. Однако после минутного перерыва, взятого литовским наставником химчан Кястутисом Кемзурой, его команда завладела преимуществом, и к большому перерыву уступала лишь два очка – 35:37.

Третья четверть стала решающей в матче – «Химки» выиграли ее с преимуществом в 15 очков. В заключительной четверти подмосковные баскетболисты довели разрыв в счете до 18 очков, впервые в своей истории став обладателями Кубка России.

Самым результативным в составе победителей стал польский форвард/центровой Мацей Лампе, который набрал 23 очка и сделал 13 подборов и был признан самым полезным игроком турнира. По 16 очков в активе Антона Понкрашова и Келли Маккарти. У ЦСКА лучшим стал центровой Дэвид Андерсен, который принес своей команде 17 очков. Греческий разыгрывающий Теодорос Папалукас набрал 13 очков и сделал шесть результативных передач.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина объяснил поражение своей команды усталостью, которая накопилась за последний месяц у ведущих баскетболистов. «Я пытался использовать нашу молодежь. Но их время еще не пришло: это был не их финал. Уже после большого перерыва стало ясно, что ребята устали и свежих сил взять негде. Теперь нам нужно вернуться в Москву и заняться процессом восстановления. А это будет нелегко – ЦСКА не привык проигрывать», — цитирует итальянского тренера официальный сайт красно-синих.