Флойд Мейуэзер победил Сауля Альвареса и остался лучшим боксером мира
Токио примет Олимпийские игры 2020 года
18 июля, 09:56
Кыргызстан занял 26-е место на завершившейся Всемирной универсиаде

Роджер Федерер выиграл свой 6-й Уимблдон и установил новый теннисный рекорд

Швейцарец Роже Федерер стал победителем Уимблдона, выиграв 5 июля финальный матч у американца Энди Роддика. Игра, продолжавшаяся более четырех часов, завершилось победой Федерера со счетом 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14. Швейцарец выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере и одержал 15-ю победу на турнирах серии «Большого шлема».

До 30-го гейма пятого сета Федереру не удалось ни разу взять подачу Роддика. Американец сделал по одному брейку в первом и четвертом сетах, но вторую и третью партии проиграл на тай-брейках.

Федерер выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере. Ранее он побеждал на турнире в Великобритании с 2003 по 2007 год, а в прошлом году проиграл финал испанцу Рафаэлю Надалю. Роддик проиграл третий финал Уимблдона в карьере. В 2004 и 2005 году он также уступил Федереру.

Победа на Уимблдоне-2009 стала для швейцарца 15-й на турнирах «Большого шлема». Теперь он является лучшим теннисистом в истории по этому показателю. До 5 июля он делил это достижение с американцем Питом Сампрасом, который присутствовал на матче Федерер — Роддик.

Кроме того, после победы на Уимблдоне Федерер вернул себе звание первой ракетки мира. Новый рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) будет опубликован 6 июля, и швейцарец опередит в нем испанца Рафаэля Надаля.