Флойд Мейуэзер победил Сауля Альвареса и остался лучшим боксером мира
Кыргызстан занял 26-е место на завершившейся Всемирной универсиаде
27 августа, 10:54
Главная / Новости / Спорт

«Барселона» завоевала Суперкубок Европы

В Монако на стадионе Луи-II в традиционном матче за Суперкубок Европы, открывающем футбольный сезон Старого Света, «Барселона» обыграла «Порту» со счетом 2:0. В составе каталонского клуба, после завоевания этого трофея побившего сразу несколько рекордов для команды Хосепа Гвардиолы, отличились Лео Месси и Сеск Фабрегас.

«Порту» начал поединок против лучшей «Барселоны» в истории этого клуба довольно активно. Победители Лиги Европы, лишившиеся этим летом своего главного бомбардира Фалькао и наставника Виллиаша-Боаша, захватили инициативу и закрыли каталонцев на их половине поля. Первые полчаса матча «драконы» носились по полю в сумасшедшем темпе, высоким прессингом накрывая каждую атаку «Барсы».

Но играть с победителем Лиги чемпионов весь матч в таком запредельном ритме у «Порту» сил не хватило. Постепенно «Барселона» начала приходить в себя, а волшебные эльфы в линии атаки все чаще стали получать мяч в непосредственной близости от ворот Аэлтона.
По этой теме

Однако гол «Порту» привез сам себе. На 39-й минуте, переходя в атаку под каталонским прессингом, ошибся Эдди Гуарин, отдавший мяч назад прямо на выход один на один с вратарем для Лео Месси. Аргентинец изящно обыграл бросившегося в ноги Аэлтона, открыв счет в матче.

Во втором тайме «Порту» так и не смог прийти в себя и показать игру, которая давалась команде на первых минутах. Однако португальцы даже на фоне великолепной, но пока не набравшей ход «Барселоны», смотрелись довольно добротно и качественно. Каталонцы уверенно вели ход поединка, и за две минуты до конца основного времени матча, вышедший на замену Сеск Фабрегас после нежного заброса в штрафную от Месси, расстрелял ворота Аэлтона, установив окончательный и справедливый итог – 2:0.

Гегемония «Барселоны» в Европе продолжилась завоеванием четвертого Суперкубка Старого Света в истории этого клуба и 76-го официального трофея. По этому показателю каталонцы обогнали мадридский «Реал», на счету которого 75 титулов. Стоит отметить, что для главного тренера «Барсы» Хосепа Гвардиолы этот титул 12-й в карьере, и он стал самым успешным наставником каталонцев за всю историю.