ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
26 августа 2025, 03:38

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
23 декабря, 09:51
В Михаиле Ходорковском находят больше общественного, чем политического
09 декабря, 21:59
Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости
18 ноября, 14:47
Для мигрантов, въезжающих в Россию, введут облегченный вариант ЕГЭ
18 ноября, 09:32
Сын Президента Татарстана погиб во время крушения Boeing 737 в Казани

Путин и Ющенко обсудят взаимоотношения с НАТО

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко обсудят во вторник в Кремле взаимоотношения с НАТО, ситуацию с русским языком на Украине и проблемы трактовок ряда исторических событий, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. Об этом сообщает РИА Новости.

«В рамках заседания межгоскомиссии и двусторонней встречи президентов предполагается также обсудить проблематику гуманитарного измерения сотрудничества. В последнее время на этом направлении обозначилось несколько серьезных »болевых точек«, — сказал Приходько журналистам в преддверии переговоров.

Одной из наиболее чувствительных тем он назвал »стремление украинских властей создать «национальную версию» истории, утвердить нормативными актами одностороннюю, по сути антироссийскую трактовку общих для обеих стран исторических событий«.

»Причем дело доходит до героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, «войны» с историческими памятниками и захоронениями советских воинов«, — отметил помощник президента РФ.

»Мы об этом скажем. Главная мысль — мы близкие государства, мы должны сотрудничать, делать так, чтобы простым людям было лучше от этого диалога, а шараханье на российском направлении затрагивает внутренние волны«, — сказал он.

Серьезную озабоченность у Кремля вызывают и »предпринимаемые украинской стороной усилия, направленные на раскол Украинской православной церкви«, сказал Приходько.

»Беспокоит усиливающаяся дискриминация русского языка на Украине. Сфера его применения в общественно-политической жизни Украины неуклонно сокращается, тем самым выхолащиваются обязательства по европейской хартии региональных языков и языков меньшинств«, — отметил помощник президента РФ.

Он сообщил, что в ходе переговоров состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной безопасности и стабильности.

»Особое внимание будет уделено возможным последствиям для российско-украинских отношений курса Киева на форсированное сближение с НАТО«, — сообщил Приходько.

»Мы с такой угрозой должны считаться«, — сказал Приходько.

В середине января руководство страны направило в НАТО заявку на присоединение Украины к Плану действий по вступлению в альянс на Бухарестском саммите в начале апреля 2008 года.

Вопрос об отношении к НАТО стал причиной кризиса в парламенте Украины, который продолжается уже месяц. Оппозиция в знак протеста против письма-заявки заблокировала работу парламента. Она требует провести референдум по НАТО не позднее чем через полгода и не предпринимать в это период никаких действий по сближению с альянсом.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg