ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 22:48

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
23 декабря, 09:51
В Михаиле Ходорковском находят больше общественного, чем политического
09 декабря, 21:59
Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости
18 ноября, 14:47
Для мигрантов, въезжающих в Россию, введут облегченный вариант ЕГЭ
18 ноября, 09:32
Сын Президента Татарстана погиб во время крушения Boeing 737 в Казани

Между Россией и Украиной назревает новый крупный скандал

 Новый крупный скандал в ближайшее время может разразиться между Российской Федерацией и Украиной. Причиной тому – многомиллиардные компенсации, которые Киев намерен потребовать от Москвы за загрязнение нефтепродуктами Керченского пролива.

Напомним, что в ноябре прошлого года в результате сильнейшего шторма крушение потерпели сухогруз «Ковель», танкер «Волгонефть-139», сухогруз «Вольногорск», сухогруз «Нахичевань», а также несколько других судов.

Сначала в результате шторма разломился на две части танкер «Волгонефть-139», на борту которого находилось более 4,7 тыс. т мазута, 1,3 тыс. т из которых вылилось в море. Затем затонул сухогруз «Вольногорск», на борту которого находилось более 2,5 тыс. т серы. Позднее затонул сухогруз «Нахичевань» с 2 тыс. т серы. Натолкнувшись на «Вольногорск», получил пробоину и затонул сухогруз «Ковель», также груженный серой.

Как подсчитали на Украине, ущерб от разлива мазута составил почти 1,5 млрд долл. Об этом было заявлено во вторник на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-премьера Александра Турчинова. Теперь Киев потребует от Москвы выплатить эту сумму.

«Комиссия поручила профильному министерству подготовить обращение к Российской Федерации о взыскании с российских судовладельцев убытков, нанесенных Украине в размере 1,427 млрд долл. США, а также вреда, причиненного земельным ресурсам Крымского полуострова, на сумму 88 млн 334 тыс грн», — говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьера.

Минтранссвязи вместе с Минприроды, МЧС и советом министров Крыма поручено срочно обеспечить утилизацию песчано-мазутной смеси, которая находится на территории Керченского морского торгового порта и в пределах прибрежной морской полосы Арабатской стрелки.

Реакции российской стороны на предъявление финансовых претензий пока не последовало.

Отметим, что ранее Южная транспортная прокуратура оценила размер причененного штормом ущерба в 30 млрд руб. В свою очередь Министерство природных ресурсов РФ оценило экологический ущерб от крушения судов в Керченском проливе в 6,382 млрд руб, сообщает РБК-Украина.


 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg