ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 16:59

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
23 декабря, 09:51
В Михаиле Ходорковском находят больше общественного, чем политического
09 декабря, 21:59
Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости
18 ноября, 14:47
Для мигрантов, въезжающих в Россию, введут облегченный вариант ЕГЭ
18 ноября, 09:32
Сын Президента Татарстана погиб во время крушения Boeing 737 в Казани

В России отмечают День семьи, любви и верности

В среду россияне отмечают один из самых неформальных праздников — День семьи, любви и верности, сообщает «Вести.Ru».

Его проведение приурочено ко дню поминовения православных покровителей семьи — Петра и Февронии, — которые пронесли супружескую любовь и верность сквозь множество испытаний. За свое благочестие и милосердие Петр и Феврония были причислены к лику святых. В наши дни широко почитаемый в дореволюционной России праздник возродился. Уже второй год День любви, семьи и верности отмечается в масштабе всей страны. Он тепло воспринят россиянами всех религиозных конфессий, празднуют его и наши соотечественники за рубежом.

«Я рада, что эту инициативу поддержали во многих городах России», — отметила супруга президента РФ Светлана Медведева, которая возглавляет оргкомитет праздника. — Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, и они передавались из поколение в поколение. Именно тепло домашнего очага, заботливое отношение к родным и близким, прочная духовная связь — это и есть незыблемые нравственные ценности«.

В канун праздника супруга главы государства побывала на родине благоверной княжеской четы в древнем Муроме, где в XIII веке жили и правили Петр и Феврония. В Свято-Троицком Новодевичьем монастыре Светлана Медведева поклонилась святым мощами. В обители гостье подарили уникальную композицию из ромашек, и именно этот цветок по ее предложению стал символом праздника. Сегодня ромашки расцветают по всей стране, их вручают молодоженам, дарят семьям, отметившим свои золотые и серебряные свадьбы.

За два года День семьи, любви и верности не только расширил свою географию, но и обрел новые традиции. Во многих городах России уже появились скульптурные изображения святых Петра и Февронии. Еще одна посвященная им скульптурная композиция в среду будет открыта в городе Сочи . В этот же день в Калининграде будет заложена часовня в честь этих святых. Завершить ее сооружение этой часовни планируется уже к следующему празднику.

День 8 июля уже завоевал популярность у молодоженов. Только в Москве в этот день будет заключено около 200 браков. В честь Дня семьи, любви и верности 300 московских семей, проживших в браке более 25 лет и являющих собой пример супружеской верности, будут награждены памятными медалями «За любовь и верность». Также в этот день будут проводиться чествования супружеских пар, празднующих золотые и бриллиантовые свадьбы, пройдут торжественные регистрации новорожденных.

В этот день москвичей ожидает более 300 праздничных мероприятий, которые пройдут в наиболее любимых москвичами городских зонах отдыха — ЦПКиО им.Горького, усадьбах Царицыно и Кузьминки, музее-заповеднике «Коломенское», парке отдыха «Сокольники».

Центральным событием в день святых Петра и Февронии станет яркое праздничное шоу «Великая сила любви», которое пройдет на территории ЦПКиО им. Горького. Вечером на главной сцене парка Горького, расположенной перед музыкальным фонтаном, состоится концерт звезд российской поп-сцены, фольклорных коллективов, а после его завершения гостей ожидает красочный фейерверк

По благословению Патриарха Московского и всея Руси во всех храмах на литургии будут читать прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg