ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 04:04

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
23 декабря, 09:51
В Михаиле Ходорковском находят больше общественного, чем политического
09 декабря, 21:59
Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости
18 ноября, 14:47
Для мигрантов, въезжающих в Россию, введут облегченный вариант ЕГЭ
18 ноября, 09:32
Сын Президента Татарстана погиб во время крушения Boeing 737 в Казани

На Украине стартовала предвыборная гонка

На Украине — первый день официальной избирательной кампании по выборам президента страны. Как сообщает «Вести.Ru», задолго до ее начала главные действующие лица, вопреки закону, дали фальстарт предвыборной гонке, которая финиширует 16 января — за сутки до голосования.

Лавина агитационной рекламы обрушилась на украинцев с июня, но никто не посмел запретить ее тем, у кого в руках вся сила власти и денег. Согласно графику 90-дневного избирательного марафона, выдвижение кандидатов в президенты начнется с 20 октября. Однако имена претендентов на высший государственный пост у всех на слуху. Нынешний президент Виктор Ющенко намерен остаться на этом посту во второй раз. «Иду в президенты, я самодостаточный политик, и ценности, которые исповедую, дают Украине будущее», — заявил Ющенко, которому доверяют сейчас около 3 % избирателей.

Уверена в своей победе и премьер-министр Юлия Тимошенко. Она идет к политическому Олимпу за тем, чтобы «воплотить в жизнь мечты украинцев» и «вывести страну из хаоса». При этом она заметила, что ее «победа на президентских выборах позволит бюджету сэкономить на содержании первой леди». Призывы сторонников Ющенко и Тимошенко выдвинуть единого кандидата от демократических сил не услышаны.

Главный конкурент Тимошенко — лидер Партии регионов Виктор Янукович не скрывает амбиций взять реванш за поражение на прошлых выборах. У него сейчас самая большая поддержка избирателей — около 29 %, утверждают социологи. Это почти на 10 % выше рейтинга премьер-министра. Янукович обещает народу «вывести страну из кризиса», «восстановить стратегическое партнерство с Россией». «Услышу каждого» — так звучат его главные предвыборные лозунги.

Щедры на обещания и другие претенденты, чьи шансы на победу чисто теоретические. Экс-спикер парламента Арсений Яценюк имеет поддержку примерно 8-9 % избирателей, у лидера компартии Петра Симоненко — 3,6 %, у председателя Верховной рады Владимира Литвина — около 3 %, как и у Ющенко. Список кандидатов вряд ли будет большим, как пять лет назад, когда их было 26. По новому закону о выборах президента, который Ющенко оспаривает в конституционном суде, предусмотрено внесение кандидатами залога в ЦИК в размере 2,5 миллионов гривен (свыше 300 тысяч долларов США). Вернут его только двоим. Тем, кто выйдет во второй тур.

Из бюджета на проведение выборов должно быть выделено 137 миллионов долларов. В то же время подлинные расходы будут на порядок больше. Спикер парламента Владимир Литвин считает, что «президентские выборы обойдутся стране в 1,5 миллиарда долларов». Он сообщил, что «на потенциальных кандидатов в президенты ведется сбор компромата, который будет выплеснут на избирателей». Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко пообещал «жестко реагировать на проявления сепаратизма, угрожающего территориальной целостности страны», а также «не допустить фальсификации итогов голосования».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе уведомила Киев, что направит 660 наблюдателей на выборы. По данным Центризбиркома, за президентскими выборами в 2004 году от ОБСЕ следили 1832 человека, а всего зарубежных наблюдателей было 12545. В самой Украине создана «Коалиция общественных организаций за честные и прозрачные выборы». Директор фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив сообщил, что его фонд совместно с социологическим Центром Разумкова и киевским международным институтом социологии проведут 17 января 2010 года в день президентских выборов экзит-пол с опросом 20 тысяч человек на выходе из 300 избирательных участков. Деньги на его проведение «выделят иностранные посольства в Киеве, представители различных организаций и международные доноры»,— подчеркнул Кучерив.

Угрозой для срыва выборов может стать непринятие парламентом госбюджета на 2010 год, считают в секретариате президента. «Если бюджета не будет, то не будет денег на выборы. В бюджете этого года на выборы есть менее 100 миллионов долларов, которых не хватит на полноценное проведение голосования»,— заявил замглавы президентского секретариата Игорь Попов.

«Подножку» выборам может подставить и Конституционный суд, если признает некоторые положения нового закона о выборах не соответствующими Основному закону страны. Тогда парламент обязан будет успеть в короткий срок изменить соответствующие нормы новыми, отвечающими конституции. По имеющейся информации, суд уже подготовил свой вердикт, в котором не согласен с пятью положениями закона.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg