ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 17:07

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
23 декабря, 09:51
В Михаиле Ходорковском находят больше общественного, чем политического
09 декабря, 21:59
Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости
18 ноября, 14:47
Для мигрантов, въезжающих в Россию, введут облегченный вариант ЕГЭ
18 ноября, 09:32
Сын Президента Татарстана погиб во время крушения Boeing 737 в Казани

Газета администрации Лукашенко опубликовала компромат на оппозицию

Газета «Советская Белоруссия» (печатный орган администрации президента) начала публикацию серии материалов, компрометирующих оппозицию. Издание объявило, что ознакомит читателей с некими «рассекреченными документами», доказывающими участие оппозиционеров и неких зарубежных сил в антипрезидентском заговоре.

Вскоре после недавних президентских выборов и разгона акций протеста, организованных оппозицией, Александр Лукашенко, напомним, пообещал обнародовать компромат на своих оппонентов. Эти материалы он охарактеризовал как «белорусский WikiLeaks». В статье «СБ», опубликованной 14 января, отмечается, что соответствующие документы были переданы изданию «по указанию главы государства».

В статье «За кулисами одного заговора» подтверждается официальная трактовка событий, согласно которой радикально настроенные оппозиционеры после выборов пытались свергнуть власть, действуя при этом по указанию зарубежных спецслужб.

«На Западе не могли не видеть, что среди кандидатов в Президенты нет ни одной реально значимой фигуры... но на это никто внимания не обращал, — пишет »СБ«. — Главным было сместить Лукашенко, поставить во главе страны некую послушную марионетку...». Издание утверждает, что в Минск в рамках этого плана «буквально чемоданами перевозились сотни тысяч долларов», а роль координаторов играли в том числе и некоторые послы стран ЕС. Ранее, напомним, Лукашенко заявил, что на границе Белоруссии был задержан курьер, который вез 200 тысяч долларов для местных оппозиционеров. При этом утверждалось, что в число спонсоров белорусской оппозиции входит в том числе и «российский бизнес».

В оппозиции, в свою очередь, признавали, что получали деньги из зарубежных (в том числе российских источников), однако отвергали обвинения в получении денег от зарубежных спецслужб.

Статья в «СБ» содержит как авторский текст, так и выдержки из упомянутых документов.

Утверждается, в частности, что к беспорядкам, произошедшим после выборов, «приложили руку прежде всего спецслужбы Польши и Германии». Они, как заявляет газета, сотрудничали с гражданской кампанией «Говори правду», которой руководил один из оппозиционных кандидатов в президенты Владимир Некляев. Издание приводит выдержку из протокола допроса некоего функционера ГП (его имя не указано), который заявляет, что деньги его соратникам поступали из Германии.

Сообщается также, что правоохранительным органам Белоруссии «доподлинно известны обстоятельства встречи руководителя кампании 'Говори правду' с сотрудниками иностранных разведок М., К. и Ш. (какие конкретно страны они представляли, не уточняется) в одном из кафе Брюсселя». Газета пишет, что политик был воодушевлен этой встречей, а теперь «с горечью сожалеет о содеянном» (экс-кандидату при этом приписана фраза «Меня использовали как г...н», кому и при каких обстоятельствах она была сказана, издание не уточняет).

Антипрезидентские акции протеста в Минске прошли вечером 19 декабря. Оппозиция отказалась признавать победу Лукашенко на выборах и объявила о создании «правительства народного спасения». После того как группа протестующих на площади Независимости стала ломиться в здание правительства, участников митинга разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты. Лидеры оппозиции, включая нескольких бывших кандидатов в президенты, арестованы. На них завели уголовное дело об организации массовых беспорядков.

Лента.Ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg