ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 18:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
23 декабря, 09:51
В Михаиле Ходорковском находят больше общественного, чем политического
09 декабря, 21:59
Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости
18 ноября, 14:47
Для мигрантов, въезжающих в Россию, введут облегченный вариант ЕГЭ
18 ноября, 09:32
Сын Президента Татарстана погиб во время крушения Boeing 737 в Казани

РФ интересует цель сохранения иностранных баз в Афганистане — Чуркин

РФ интересует цель сохранения иностранных баз в Афганистане — Чуркин

Россия надеется прояснить вопрос о том, с какой целью иностранные базы останутся в Афганистане после вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности (ISAF), заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Россия надеется прояснить вопрос о том, с какой целью иностранные базы останутся в Афганистане после вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности (ISAF), заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Вызывают вопросы противоречивые заявления о том, что иностранные войска в 2014 году уйдут из Афганистана, а иностранные базы останутся», — сказал российский дипломат.

На 2014 год запланирован вывод из Афганистана иностранных войск под командованием США. Между тем, у США есть планы по развертыванию военных баз в Афганистане после 2014 года.

По словам Чуркина, «если антитеррористическая миссия выполнена, значит, базы сохраняются с какой-то другой, не связанной с Афганистаном, задачей».

«Если же борьба с террором требует продолжения, то тогда надо будет заручиться продлением мандата со стороны Совета Безопасности. В любом случае остаточное военное присутствие не должно использоваться против интересов соседей ИРА и стран региона», — подчеркнул Чуркин.

Именно поэтому, сказал он, Москва ожидает «конструктивного диалога в отношении мандата, численности и задач возможной будущей операции НАТО в Афганистане».

С выводом международных сил из Афганистана, как считает Чуркин, очевидно, что «роль ООН в афганском урегулировании будет возрастать, а ее миссия должна оставаться координатором международных гражданских усилий по содействию стабилизации, фокусируя деятельность на укреплении афганского суверенитета и лидирующей роли афганцев в управлении страной».

Выражая особую обеспокоенность активизацией экстремистов на севере Афганистана, Чуркин предупредил, что «террористов, по сути, вытесняют на север, откуда они проникают на территорию центральноазиатских государств».

«Это прямая угроза стабильности региона», — сказал российский постпред.

Сокращение численности международных сил содействия безопасности Афганистана, как сказал Чуркин, должно компенсироваться качественным повышением боеспособности афганских сил безопасности с тем, чтобы к моменту ухода международных сил афганское правительство имело собственные возможности для поддержания законности и правопорядка и было в состоянии полностью обеспечивать безопасность.

«Россия продолжит оказывать афганским силам помощь на этом направлении», — заверил он.

В операциях в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. В их задачи входят поиск и уничтожение боевиков движения «Талибан» и международной террористической группировки «Аль-Каида». По официальным данным ISAF, войска международной коалиции потеряли в Афганистане с начала 2012 года более 330 человек убитыми.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg