ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
01 апреля 2026, 23:28

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 16:27
Раздел: Общество

Придумай вопрос для референдума!

Какой вопрос вы хотели бы вынести на референдум? На самом деле, это вопрос не из самых легких. «ОР» продолжает выяснять мнение известных и авторитетных людей по данному поводу.

Александр ПОТОЦКИЙ, журналист, экономический аналитик:

— Я бы вынес на референдум три вопроса. Первый — касательно изменения Конституции Кыргызской Республики. Нельзя сомневаться в ее крайнем несовершенстве, неорганизованности и страшнейшей безалаберности в изложении. Принималась она на протяжении всего периода нашей независимости, перекраивалась неоднократно, а что толку? Законодательство как было с развалом СССР несовершенным, так и осталось.

Второй вопрос связан с решением проблемы фактического уничтожения заводов, прекращения их деятельности, сдачи в аренду цехов. Каждый цех, скажем, на заводе им. Фрунзе превращен в самостоятельное коммерческое предприятие. Причем, аренда одного такого цеха выливается в месяц, в среднем, в 40 000 сомов. Даже если учесть оплату электроэнергии, это астрономическая сумма. А сюда еще не входит оплата заказов, выполняемых цехом.

И третий вопрос, который я лично хотел бы вынести на референдум, связан с ограничением свободы слова. У нас это только начинается, по сравнению с другими республиками СНГ, но любые политические происки в этом направлении следует пресекать в корне.

Ишенгуль АБДУРАЗАКОВА, актриса:

— С развалом Советского Союза культура оказалась заброшенной. Особенно обидно то, что ничтожно мало внимания уделяется театру, изобразительному искусству. Кино всё же находится в более выгодном положении, на него выделяются субсидии, проводятся различные фестивали, снимаются фильмы. Искусство — это душа, сердце страны, его нельзя забывать ни в коем случае. Вопрос о большем внимании к искусству в Кыргызстане я и хотела бы вынести на референдум.

Екатерина ШАЙЫМКУЛОВА, ведущий эксперт Центра общереспубликанского развития и анализа:

— Мне кажется, что главным вопросом на возможном референдуме должен стать вопрос о демаркации границы Кыргызстана с Таджикистаном. Именно эта проблема, оставаясь нерешенной, приносит много хлопот нашей республике и чревата возможным продолжением вооруженных столкновений. Кыргызстан страна маленькая и не особенно богатая, так что нам всего лучше скорее решить этот вопрос и стараться не наступать больше на одни и те же грабли.

11 декабря 2008 года.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
16:07 // Политика
Динара МОЛДОШЕВА: «Власть должна быть конструктивной, открытой и прислушиваться к различным мнениям в обществе…»
15:34 // Спорт
Первый юбилей — молодой, но мудрый
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg