ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
24 августа 2025, 20:53

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 11:22
Раздел: Общество

ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ – ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

Пятого мая в 11 часов на площади Победы у Вечного огня состоялась встреча Эстафеты Победы. Торжественное мероприятие посетили сотни бишкекчан и гостей столицы, в том числе ветераны войны и труда, военнослужащие, представители общественных организаций.

Отметим, что Эстафету Победы вдоль внешних государственных границ СНГ 1 мая 2015 года на центральной площади поселка Кордай в торжественной обстановке приняла у казахских коллег Государственная пограничная служба КР. Эстафетной группой 3 мая в г. Каракол, 4 мая в городах Нарын и Балыкчи были проведены митинги, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне с участием ветеранов ВОВ, военнослужащих пограничной службы КР, администрации и общественности городов.

Данная акция приурочена к 70-летию Победы и ставит своей целью отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни во имя спасения мира от фашистской чумы, выразить чувство глубокой признательности и уважения ныне живущим участникам и инвалидам, напомнить жителям республик бывшего СССР об общем вкладе в победу, о недопущении искажения и пересмотров итогов войны.

Один из участников этого события – председатель Совета ветеранов Погранслужбы КР Сталбек Асакеев, воин-интернационалист, участник войны в Афганистане. Для него эстафета имеет особый смысл, ведь его отец Амантур Асакеев был фронтовиком, одним из тех, кто добывал победу в кровопролитных сражениях Великой Отечественной.
Сегодня, по его мнению, важно вложить в умы и сердца нашей молодежи понимание о вкладе Кыргызстана и всего советского народа в Великую Победу. Не позволять миру забыть о превращенных в пепел городах и селах, разрушенном народном хозяйстве, гибели ценностей материальной и духовной культуры, а также тружениках тыла, работавших день и ночь, чтобы обеспечить фронт всем необходимым.

Путь к Победе был долгим и трудным, она добыта в великих муках, и никогда нельзя забывать об этом, продолжает Сталбек Амантурович. Как известно, во Второй мировой войне участвовало 61 государство. Кыргызстан наряду с другими сражался против фашизма. «Мы, маленькая республика (на то время численность населения республики не доходила до миллиона), отправили на фронт 316 тысяч 144 человека, в основном мужское население. Среди них были и женщины. Они работали, воевали вместе с мужчинами, стояли у операционных столов и спасали раненых», – напомнил Сталбек Асакеев.

Более 100 тысяч человек погибли в сражениях. За проявленные героизм и отвагу свыше 150 тысяч кыргызстанцев награждены орденами и медалями, из них 34 кавалера орденов Славы трех степеней, еще 72 были удостоены звания Героя Советского Союза. В тылу, преодолевая трудности военного лихолетья, на полях и фермах, на заводах и фабриках ударно трудились женщины, старики и даже дети, приближая Победу. О них мы тоже не должны забывать и воздавать им должное.

Далее Эстафета Победы продолжит свой путь по территории Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Азербайджана и завершится 28 мая в Москве на Поклонной горе. В город Ош символ Эстафеты Победы прибудет 6 мая, а затем в село Гульча Алайского района Ошской области. 7 мая на КПП «Бордобо–автодорожный» пограничники Кыргызстана передадут его пограничникам Таджикистана.

Тимур МУСАЕВ

7 мая 2015 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
11:22 // Общество
ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ – ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ
09:32 // Общество
РАТНЫЙ ПУТЬ И МИРНАЯ ЖИЗНЬ ДЖУКЕША МАМБЕТАЛИЕВА
09:28 // Спорт
В МИНСКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТЗАЛУ
09:27 // Спорт
ЖЕРЕБЬЕВКА ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА ЧМ-2018
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg