ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
02 апреля 2026, 15:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 12:06
Раздел: Спорт

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

САМБИСТЫ ВЫИГРАЛИ 31 МЕДАЛЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ

Второго июня в пресс-центре Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта состоялась встреча руководства Федерации самбо КР, спортсменов и журналистов. Накануне сборная Кыргызстана по самбо успешно выступила на чемпионате Азии в Туркменистане. Наши самбисты выиграли 31 медаль различного достоинства: 9 золотых, 9 серебряных и 19 бронзовых наград, сообщает Ксения Толканева.

– В первую очередь, от имени федерации хотел бы выразить огромную благодарность правительству, Госагентству, Дирекции по неолимпийским видам спорта за то, что наши спортсмены смогли выступить на чемпионате Азии, – начал пресс-конференцию словами благодарности глава федерации Нурлан Токоноев. – Также хотелось бы сказать спасибо тем людям, которые вложили свои личные средства, чтобы наши спортсмены смогли участвовать в этом турнире, и отдельная благодарность нашему судейскому коллективу и тренерам. Думаю, что мы оправдали ожидания болельщиков, особенно спикера Жогорку Кенеша, который лично сказал напутственные слова перед отъездом!

Вскоре нам предстоит выступить на чемпионате мира среди юношей и молодежи в Румынии и среди взрослых в Болгарии. Уверен – наши ребята нас не подведут!

История успеха

На прошедшем чемпионате Азии в Туркменистане в спортивном самбо среди юниоров Максим Мануилов, выступавший в весовой категории 82 килограмма, и Эламан Генжебаев (90 кг) выиграли «золото», Тилек Аманкулов (52 кг) и Элдос Масиев (68 кг) – «серебро», Иманбек Тентиев (48 кг), Азат Аманбеков (57 кг) и Данияр Бейшеев (74 кг) – «бронзу». Среди юниорок Буркан кызы Каным (44 кг) и Фарида Пупова (60 кг) также стали бронзовыми призерами.
Среди юношей Жусуп уулу Кайрат (52 кг) взял «серебро», Максатбек уулу Медер (48 кг), Сагынбай уулу Баяман (60 кг), Кылычбек уулу Дастан (65 кг) и Болот уулу Эрмек (70 кг) завоевали бронзовые медали. Среди женщин Кундузай Жайчибекова (свыше 80 кг) выиграла «золото», а Эльза Абдыкадырова (52 кг), Каныбек кызы Бегайым (56 кг) и Айбек кызы Кундуз (80 кг) – «бронзу».

Среди мужчин обладателями серебряных наград стали Белек Бараканов (62 кг), Мамбетжан уулу Урмат (74 кг) и Каналбек уулу Ильгиз (100 кг), бронзовые – Эрмек Акматов (52 кг), Даврон Маразыков (57 кг), Павел Гончаров (82 кг) и Азамат Казакбаев (90 кг). На турнире по боевому самбо серебряными призерами стали Алтынбек уулу Аманат (57 кг), Аскарали уулу Акай (74 кг) и Такин уулу Жакшылык (100 кг). «Бронзу» выиграли Мухаметали Эргешев (52 кг), Токтобай уулу Жалынбек (62 кг) и Бобомурод Юлдашев (90 кг).

_____________________________________

НАЗНАЧЕН ДИРЕКТОР ГОСАГЕНТСТВА ПО СПОРТУ

Новым директором Государственного агентства по делам молодежи, физической культуре и спорта КР назначен Канат Аманкулов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 7 июня новый глава госагентства был представлен сотрудникам. Канат Аманкулов является генеральным секретарем Национального олимпийского комитета КР и президентом Федерации легкой атлетики КР.

Ранее должность директора Госагентства занимал Шейшенкул Бакиров, который подал заявление об уходе.

_____________________________________

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ

29 мая в Москве завершился чемпионат мира по современному пятиборью, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». Было разыграно семь комплектов наград. Первыми стали венгры (2-0-0). Сборная России с одной золотой и тремя серебряными наградами стала второй в общекомандном зачете. Третье место заняли французы (1-1-2), на четвертом – немцы (1-0-2), на пятом – южнокорейцы (1-0-1), на шестом – египтяне (1-0-0). По общему числу наград первые – россияне и французы (по 4), третьи – немцы (3). В двух олимпийских дисциплинах первые – французы (1-1-0), вторые – венгры (1-0-0), третьи – россияне (0-1-0). Александр Лесун и Доната Римшайте стали чемпионами мира в смешанной эстафете.

Это был последний турнир, на котором спортсмены могли завоевать олимпийские лицензии на Игры в Рио-де-Жанейро. Наверное, читателям «Общественного рейтинга» будет интересно узнать об актуальном состоянии и перспективах этого вида спорта из уст президента Международного союза современного пятиборья (UIMP) 69-летний Клауса Шорманна.

Клаус Шорманн о состоянии и перспективах пятиборья

– Вы знаете, что за последние годы мы многое изменили в нашем виде спорта, – сказал Клаус Шорманн в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт». – Теперь все дисциплины проходят в один день, а не в пять, как раньше. В комбайне стали стрелять из лазерного оружия, в фехтовании появился бонус-раунд. Последнее, что нам осталось, – это внедрить смешанную эстафету в программу Олимпийских игр. Мы уже давно боремся. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, которого я, кстати, знаю с детства, сказал мне: «Клаус, нам надо подумать. Сначала пройдём Рио: посмотрим, какая картина складывается по всем видам спорта, и решим, что будем включать в программу Токио-2020». То есть президент Бах не сказал «да», но и не сказал «нет». Но ясно дал понять, что мы на верном пути, и он одобряет всё, что мы сделали на юношеских Олимпийских играх 2010 и 2014 годов в Сингапуре и Китае, что планируем делать в 2018 году в Аргентине.

– После всех нововведений, которые вы перечислили, следует ожидать ещё чего-то нового? Вряд ли можно «скрестить» ещё две дисциплины, как это произошло с кроссом и стрельбой?

– Единственное, что точно будет меняться, – это технологии. С этого года на коротких соревнованиях – например, на «Чемпионате чемпионов» в Катаре – у нас используется беспроводное фехтование. Это значит, что спортсмены не обременены лишними, висящими на них проводами. Ты просто выходишь на арену, берёшь шпагу – и фехтуешь. В другом варианте тебе нужно электричество, а оно может дать сбой, может ещё что-нибудь случиться, и что тогда делать? Мы вложили в это огромные деньги, нам помог наш спонсор, американо-китайская компания Absolute Fencing, которая базируется в Шанхае. Это те изменения, которые мы можем безболезненно внедрить – изменения в технологиях, а не в формате. Таким образом, спортсмены от них не страдают. В течение следующих четырёх лет, пока я буду президентом UIMP, то есть, по крайней мере, до 2020 года, я не буду ничего кардинально менять. Я не хочу добавлять забот ни тренерам, ни спортсменам, ни организаторам. Я просто пытаюсь сделать наш вид спорта немного удобнее и дешевле. По такому же принципу мы в своё время вложились в лазерное оружие.

– И эти вложения окупились?

– UIMP проводит свой отдельный чемпионат мира по комбайну с лазерным оружием, вне олимпийских дисциплин. На ближайших соревнованиях мы ожидаем участия 800-1000 человек. Это ещё один рынок, где мы можем привлекать спонсоров. Невозможно делать это только с небольшой группой топовых спортсменов, нужно расширять наш вид спорта – как это происходит в гимнастике, лёгкой атлетике, гребле. У них только 20 процентов олимпийских дисциплин, а 80 – неолимпийских. И они зарабатывают на этом деньги! Мы пытаемся перенять их философию. Кроме того, это помогает развивающимся странам – таким, как Филиппины, Вьетнам, Камбоджа. К МОК присоединилось много новых стран, но они не могут сразу подготовить пятиборцев: они могут бегать, стрелять, плавать, они могут научиться фехтовать, но у них, например, нет культуры конного спорта. Понадобится время, чтобы влиться в наш вид спорта. Поэтому я склонен больше развивать наши технологии и маркетинг. В следующие несколько лет я намерен вложиться в раскрутку нашего вида спорта в СМИ.

– Если конный спорт развит не во всех странах, может быть, стоит вернуться к идее замены лошадей велосипедами?

– Об этом говорят уже лет 30. Но вот что я вам скажу: лошадей из пятиборья не уберут никогда. Я давным-давно подсчитал вместе с Международным союзом велосипедистов, что велосипеды обойдутся нам в 10 раз дороже верховой езды. Спортсмену понадобится основной велосипед, ещё два запасных, техники, определённые условия – всё станет намного сложнее. Да и зачем уходить от философии основателя нашего вида спорта Пьера де Кубертена? Конный спорт создаёт особенную атмосферу, и от этого не стоит отказываться. Я не хочу больше никаких перемен в пятиборье. Пока я жив, пятиборье больше не изменится. А прожить я планирую лет до ста.

_____________________________________

УЗУР ДЖУЗУПБЕКОВ – ЧЕМПИОН АЗИИ

Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе заняла первое место в командном зачете чемпионата Азии среди юниоров на Филиппинах. Об этом сообщили в Федерации спортивной борьбы КР. Чемпионат Азии стартовал в городе Манила 2 июня, состязания по греко-римской борьбе прошли до 4 июня. Всего было разыграно 8 комплектов медалей.
По итогам проведенных поединков в активе кыргызстанской команды 6 медалей: 1 «золото», 3 «серебра», 2 «бронзы», а также два спортсмена заняли 5-е места в своих весовых категориях. Этот результат позволил сборной Кыргызстана занять первое место в командном зачете, опередив команды из Казахстана и Ирана.

Золотую медаль завоевал Узур Джузупбеков, выступавший в весовой категории до 120 кг.

_____________________________________

ПОКА ЗАВОЕВАНО 16 ОЛИМПИЙСКИХ ЛИЦЕНЗИЙ

По числу путевок на предстоящую Олимпиаду сборная Кыргызстана превысила показатель 2012 года. Обладателями олимпийских лицензий стали: борцы греко-римского стиля – Арсен Эралиев, Руслан Царев, Мурат Рамонов; вольники – Магомед Мусаев, Айаал Лазарев и Айсулуу Тыныбекова; дзюдоисты – Юрий Краковецкий, Отар Бестаев; легкоатлеты – Юлия Андреева, Мария Коробицкая, Дарья Маслова, Виктория Полюдина и Илья Тяпкин; боксер Адылбек уулу Эркин; мужская сборная по тяжелой атлетике. Итого 16 лицензий. Ожидается, что на ближайших турнирах копилка пополнится еще 2-4 путевками.

 Как свидетельствует статистика, в XXI веке представительство КР на летних Олимпийских играх с каждым разом падало. В Играх, прошедших в 1996 году, участвовали 33 кыргызстанца, в 2000-м – 49, в 2004-м – 29, в 2008-м – 20, в 2012-м – 14.

_____________________________________

АЗИАТСКАЯ БРОНЗА АРИНЫ КЛЕЩУКОВОЙ

Кыргызстанка Арина Клещукова выиграла «бронзу» на чемпионате Азии среди юниоров по легкой атлетике, завершившемся 6 июня в городе Хошимине (Вьетнам). Об этом сообщает официальный сайт азиатской ассоциации данного вида спорта.

Как отмечается, отечественная спортсменка выступала на дистанции 800 метров. В предварительном забеге она заняла первое место с результатом 2 минуты 10,51 секунды. В финале, пропустив вперед представительниц Индии и Японии, была третьей (2 минуты 7,56 секунды).

По материалам СМИ подготовил Темирбек МАМАТКАНОВ

9 июня 2016 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg