ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 01:20

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
25 мая, 14:38
Саранча угрожает Средней Азии
17 марта, 10:30
Москва недовольна национализацией в Киргизии

Human Rights Watch: Россия притворяется демократией

Россия объявляет себя демократической страной без достаточных на то оснований, говорится в ежегодном докладе Human Rights Watch. В число «фальшивых демократий» международная правозащитная организация включила также Пакистан, Таиланд, Бахрейн, Иорданию, Нигерию и Кению.

Human Rights Watch критикует правительства США и стран ЕС за то, что те соглашаются с результатами «подтасованных и нечестных» выборов в угоду политической целесообразности. «Администрация Буша говорит о своей приверженности демократии во всем мире, но на деле часто молчит, когда нарушаются права человека», — считает Human Rights Watch.

В докладе дана оценка ситуации с правами человека в более чем 75 государствах. «В 2007 году правительства ряда стран, включая Бахрейн, Иорданию, Нигерию, Россию и Таиланд, действовали таким образом, как будто одного факта проведения выборов достаточно, чтобы считаться демократией, а Вашингтон и Брюссель подыграли им», — говорится в документе, выдержки из которого приводит BBC Russian.

По словам исполнительного директора организации Кеннета Рота, «западные правительства добиваются выборов, и довольствуются этим». При этом они «не требуют свободы прессы и собраний и развития гражданского общества, без чего демократия превращается в фикцию», утверждает Рот.

По мнению HRW, Запад воздерживается от критики авторитарных режимов потому, что либо боится потерять доступ к природным ресурсам и коммерческую выгоду, либо в превратно понимаемых интересах борьбы с террором.

«Похоже, Вашингтон и Запад признают итоги даже самых сомнительных выборов, если победитель является стратегическим или деловым партнером», — заявил Кеннет Рот. Особо резко Human Rights Watch критикует позицию Вашингтона и Лондона в отношении Пакистана и Нигерии.

К тому же, по мнению автора доклада, США, Британия и Франция отчасти утратили моральное право требовать от других государств соблюдения прав человека, поскольку сами нарушают их в ходе «войны с террором».

Ангела Меркель и Николя Саркози подверглись осуждению за нежелание допускать в ЕС Турцию, хотя, как считает Human Rights Watch, положение с правами человека там существенно улучшилось.

Между тем во многих государствах, согласно докладу, положение намного хуже, чем в тех, где правители хотя бы стараются казаться демократами. Чад, Колумбия, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Ирак, Сомали, Шри Ланка и Судан названы в числе стран, где имеют место «зверства». Бирма, Китай, Куба, Эритрея, Иран, Ливия, КНДР, Саудовская Аравия и Вьетнам Human Rights Watch определила как «закрытые репрессивные общества».

В Москве пока не прокомментировали содержание доклада. Россия на протяжении последних лет обвиняет Human Rights Watch и других иностранных правозащитников в предвзятом отношении. Ранее в 2007 году член Общественной палаты РФ адвокат Павел Астахов делился планами создания в России соответствующей организации, которая занялась бы оценкой ситуации с правами человека в странах Запада.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg