ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 21:24

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
25 мая, 14:38
Саранча угрожает Средней Азии
17 марта, 10:30
Москва недовольна национализацией в Киргизии

Борьба в Сербии только начинается

В воскресенье во втором туре президентских выборов в Сербии победу с незначительным перевесом одержал действующий глава государства Борис Тадич – сторонник интеграции страны в Евросоюз. Запад смог вздохнуть с облегчением, пишут зарубежные газеты: националист Томислав Николич, во внешней политике ориентированный на Россию, признал свое поражение. Однако это лишь начало нового витка борьбы, ведь теперь правительству предстоит решать вопрос об отношении к мятежному Косово. В ближайшие недели край намерен провозгласить независимость, и реакция Белграда на утрату 15% территории страны зависит от противостояния президента с премьер-министром Воиславом Коштуницей, указывают обозреватели.

Аналитики еще до голосования отмечали, что высокая явка (она действительно составила 67%) сыграет на руку Тадичу – об этом писала накануне выборов The International Herald Tribune. Тем не менее, предсказать результаты не брался никто. Националистическая партия Николича с 2000 года, с момента падения режима Слободана Милошевича, стабильно собирала треть голосов и успешно разыгрывала косовскую карту. Тадич же утверждал, что вопросы о Косово и вступлении в Евросоюз никак не связаны. Он обвинял Николича в том, что тот хочет снова ввергнуть Сербию в изоляцию, и призывал население поддержать интеграцию в ЕС независимо от исхода противостояния с сепаратистами.

Британская The Guardian, сообщая о победе Тадича, называет его предпочтительным для ЕС кандидатом, однако напоминает, что по косовскому вопросу Брюссель и Белград расходятся. Премьер-министр Коштуница и вовсе грозит разорвать отношения с большей часть Европы, если ЕС признает независимость края. Схватка Тадича с Коштуницей перерастает в символический поединок Запада с Россией, объясняет издание: Кремль помогает премьеру, а Евросоюз и США поддерживают президента.

Вчерашний поединок подавался как битва прошлого с будущим и Востока с Западом: Николич – представитель «старой гвардии» Милошевича, предпочитал тесный союз с Москвой, а предвыборная кампания Тадича опиралась на обязательства интегрировать страну в Европу. Теперь, когда победа Тадича несомненна, в фокусе внимания оказывается Косово. Как ожидается, не позднее чем через две недели край провозгласит независимость, и ее незамедлительно признают США и большинство государств ЕС.

Задавать тон в реакции Сербии на утрату Косово и инициативы Брюсселя будет Коштуница. Тадич слабее, хотя он может утверждать, что получил более четкий мандат доверия от избирателей. Коштуница уже подготовил «план действий», призванных сорвать провозглашение суверенитета Косово: вероятно, будет прекращению водо— и электроснабжение края из Сербии. Кроме того, возможен по крайней мере временный разрыв дипломатических отношений с государствами, признавшими независимость Косово. Тадич выступает против такого шага.

В ходе предвыборной кампании стали очевидны разделившие Сербию глубокие разногласия, однако в результате измученная балканская страна предпочла обратиться не к Москве, а к Западу, делает вывод The Times. «Я поздравляю всех граждан Сербии с тем, что мы – европейская демократия. Мы продемонстрировали многим странам Евросоюза демократический потенциал нашего государства», – заявил Тадич своим сторонникам на победном митинге.

Томислав Николич по прозвищу Могильщик при помощи вопроса о статусе Косово пытался разжечь патриотические страсти, и именно их противопоставить аргументам о долгосрочных экономических выгодах, которые сулит вступление в Евросоюз. Страна разделилась на два лагеря – националистов и реформистов – но результаты голосования все равно принесут Евросоюзу большое облегчение. Существовали опасения, что сербы свяжут свое экономическое и политическое будущее с Россией.

Победа Тадича позволит вздохнуть спокойнее обеим сторонам, а международное сообщество сможет еще раз попытаться что-то предпринять в отношении будущего Косово, при этом избежав нового кровопролития в регионе. В любом случае «Западу с Сербией придется повозиться», предупреждают британские политологи.

Сербия выбрала Европу, однако раскол в стране сохраняется, пишет испанская El Pais. Европейский союз может немного расслабиться и продолжить реализацию своих планов в Косово, не опасаясь, что в Белграде придется иметь дело с ультранационалистами. Как бы то ни было, путь к полному отделению сербской провинции по-прежнему полон опасностей, предупреждает газета.

Аналитики, наводнившие сербские телеканалы, утверждают, что причиной победы проевропейского кандидата стал скорее страх перед Николичем, чем симпатии к Тадичу. Выбор между диктатурой и демократией заставил население прийти на избирательные участки, несмотря на разочарование, которое у многих вызывает политика Демократической партии. Эта победа – отсрочка, а не карт-бланш, поясняет El Pais. И вчерашняя баталия – всего лишь еще одна битва в войне двух Сербий – европейской и реакционной. Следующая стычка может произойти уже в мае, на досрочных выборах в парламент, прогнозирует газета.

(По материалам Inopressa.ru )

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg