ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
16 апреля 2024, 10:48

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
25 мая, 14:38
Саранча угрожает Средней Азии
17 марта, 10:30
Москва недовольна национализацией в Киргизии

The New York Times: Медведев говорит о злодеяниях Сталина

В пятницу российский президент Дмитрий Медведев посетовал, что многие россияне забыли ужас сталинских «чисток», а также призвал к созданию музейно-мемориальных центров, посвященных зверствам того времени, и к продолжению работ по поиску мест массовых захоронений, пишет The New York Times.

Как сообщает издание, эти комментарии Медведева появились в его видеоблоге в день, когда в России вспоминают жертв политических репрессий. Президент предупредил о том, что историки-ревизионисты могут умалчивать о самых темных моментах советского прошлого, при этом он сослался на социологический опрос, согласно которому порядка 90% молодых россиян не смогли назвать ни одной фамилии известных людей, которые пострадали или погибли в те годы от репрессий.

«Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями, — заявил Медведев и добавил: — Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий».

Миллионы людей были уничтожены в период правления Сталина в результате насильственной коллективизации, депортаций этнических групп, арестов с отправкой в ГУЛАГ, а также партийных чисток, напоминает NYT.

«Важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ», — указал российский лидер, говоря недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Против демонизации роли СССР в войне он ранее неоднократно выступал, отмечает корреспондент. Медведев совершил необычный поступок, сосредоточив свое послание на преступлениях того времени.

При его предшественнике, Владимире Путине, отношение россиян к Сталину стало заметно благосклоннее, чем раньше, продолжает Эллен Барри. В одобренных правительством учебниках информация о репрессиях была «сбалансирована» похвалами его достижениям — в особенности победе над Гитлером. В то же время велась ожесточенная дискуссия с восточноевропейскими историками, которые представляли советские войска как оккупационные. В мае этого года Медведев распорядился создать комиссию по борьбе с «фальсификацией истории».

По словам председателя правозащитной организации «Мемориал» Арсения Рогинского, речь Медведева попала в эпицентр современной дискуссии о Сталине и сталинизме — речь идет о победе и о цене победы.

Несмотря на то, что и Путин сочувственно говорил о жертвах Сталина в День памяти в 2007 году, Медведев, по мнению Рогинского, пошел дальше, предложив конкретные инициативы по музейно-мемориальным комплексами и продолжению поисковых работ. Осуществление этих инициатив полностью зависит от Медведева и нынешних властей, уверен он.

Источник: InoPressa

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg