ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 марта 2024, 16:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
09 июля, 09:38
Около Земли пролетит самая яркая комета

США эвакуировали посольство в Каире и призвали граждан покинуть Египет

После объявления военных Египта об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси Госдеп США начал эвакуацию американского посольства в Каире, а также призвал соотечественников покинуть страну, сообщает AFP.

Госдепартамент выпустил соответствующий приказ, о чем рассказал представитель американских властей. Американское посольство, которое на фоне обострения политического кризиса в Египте часто подвергалась нападениям демонстрантов, не работало в среду, когда на улицы вновь вышли тысячи оппозиционеров, требующих отставки Мурси, передает РИА «Новости».

Ранее Госдепартамент разрешил неключевым сотрудникам посольства и их семьям покинуть страну. Заявление носило рекомендательный характер, но отъезд сотрудников был организован за счет государства.

Ведомство также рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в Египет. Заявление прозвучало на фоне сообщений о том, что в ходе беспорядков в египетской Александрии погиб гражданин США, 21-летний Эндрю Барусо. Неизвестные ударили его ножом во время съемки акций протеста и столкновений между сторонниками египетского президента и его противниками.

«Если вы намерены покинуть Египет, это нужно сделать как можно скорее. Аэропорт открыт, коммерческие рейсы осуществляются, хотя возможны отмены. Чартерные перевозки или эвакуация не планируются. Желающие покинуть Египет граждане США должны сами спланировать свой отъезд», — говорится в сообщении госдепа.

Власти США вновь призвали соотечественников избегать участия в любых демонстрациях, даже мирных. Передвижение по стране остающихся там сотрудников посольства ограничено. Такие же меры рекомендуется принять простым гражданам.

Армия Египта в среду вечером заявила об отправке в отставку президента Мухаммеда Мурси. В переходный период страну возглавит председатель Конституционного суда Адли Мансур, который принесет присягу перед коллегией этого высшего судебного органа страны.

Министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации объявил о проведении внеочередных президентских выборов, приостановке действия конституции и созыве нового кабинета министров.

Президент Египта Мухаммед Мурси, по последним данным, находится в штаб-квартире военной разведки. Он призвал египтян не поддаваться на провокации военных и назвал происходящее военным переворотом.

Армия в преддверии обращения к нации министра обороны Египта разместила в большом количестве войска и бронетехнику в крупнейших городах страны.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg