ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 марта 2024, 11:06

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
09 июля, 09:38
Около Земли пролетит самая яркая комета
04 июля, 10:54
США эвакуировали посольство в Каире и призвали граждан покинуть Египет

В Microsoft опровергли передачу спецслужбам доступа к Skype и Outlook

Компания Microsoft не предоставляет властям доступ к своему почтовому клиенту Outlook, мессенджеру Skype и хранилищу файлов SkyDrive, заявил представитель компании, комментируя сообщение британской газеты Guardian, в ночь на пятницу опубликовавшей новые разоблачения от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

«Microsoft не предоставляет никаким госструктурам полный или прямой доступ к SkyDrive, Outlook.com, Skype и другим своим продуктам», — цитирует представителя компании РИА Новости.

В четверг вечером Guardian опубликовала новую порцию данных, полученных от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена.
Документы, полученные изданием, свидетельствуют, что Microsoft тесно сотрудничает с АНБ и ФБР, помогая им обходить собственную систему защиты и перехватывать данные пользователей. В частности, Guardian писала, что спецслужбы в рамках секретной программы PRISM имеют доступ к переписке пользователей почтового клиента Outlook, к аудио— и видеозаписям разговоров сервиса Skype, а также к облачному хранилищу данных SkyDrive. Согласно документам, спецслужбы впервые получили доступ к Skype 6 февраля 2011 года — то есть до того, как сервис купила Microsoft.

Microsoft в ответе на запрос Guardian заявила, что компания руководствуется «четким принципам» и выполняет свои обязательства по обеспечению конфиденциальности пользователей. В компании подчеркнули, что предоставляют информацию о пользователях только по требованию суда.

О программе PRISM, в рамках которой ФБР и АНБ отслеживают деятельность пользователей интернета, газеты Guardian и Washington Post впервые сообщили в июне. Информацию журналисты получили из секретных документов, переданных им экс-консультантом АНБ Эдвардом Сноуденом. Согласно документам, спецслужбы имели «прямой доступ» к серверам крупнейших технологических компаний, включая Microsoft, Skype, Apple, Google, Facebook и Yahoo.

Спецслужбы признали существование программы, заявив, что она позволяет предотвращать теракты и подобные серьезные преступления. Со своей стороны компании опровергали сообщения, что предоставляют властям доступ к своим серверам. Ряд компания, в том числе и Microsoft, также обнародовали данные о тысячах запросов властей США с требованиями раскрыть данные своих пользователей.

Согласно политике конфиденциальности Skype, компания уважает и защищает приватности пользователей. Но сообщения о том, что спецслужбы разных стран имеют возможность отслеживать переписку пользователей этого сервиса интернет-телефонии, появляются не впервые. В марте 2013 года газета «Ведомости» писала, что российские спецслужбы отслеживают разговоры в Skype без санкции суда. Источник издания говорил, что после покупки Skype Microsoft снабдила сервис технологией законного прослушивания. В МВД, ФСБ и Microsoft отказались от комментариев. В Skype эту информацию опровергли.

Forbes

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg