ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 03:21

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
15 июля, 12:22
Дочь президента Узбекистана лишили дипломатического иммунитета
12 апреля, 11:00
США сократили помощь всей Средней Азии, кроме Киргизии
11 марта, 14:58
Пентагон оснастит Узбекистан современным вооружением
16 ноября, 11:10
Зачем Россия поставляет оружие Таджикистану и Киргизии
09 июля, 15:28
Узбекистан признан худшим среди стран СНГ в рейтинге несостоявшихся государств

Таджикистан готов шантажировать Россию: военная база США или энергетический конфликт

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и заместитель госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк в Душанбе обсудили вопросы использования воздушного и сухопутного транзитных коридоров Таджикистана для переброски грузов в Афганистан. Об этом пишет сегодня «Независимая газета». Газете стало известно, что Душанбе предложил США для этих целей аэродром «Айни», на который также претендует Россия. По мнению экспертов, Таджикистан, как и соседи по региону — Киргизия и Узбекистан, пытается извлечь от антитеррористической операции в Афганистане материальную выгоду. Накануне визита американского дипломата Эмомали Рахмонов обсуждал тему военного сотрудничества с вице-премьером российского правительства Игорем Сечиным и министром обороны Анатолием Сердюковым. На встрече с российскими чиновниками также уточнялась дата визита президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан.

Визит российского президента Дмитрия Медведева в Душанбе, который должен был состояться в мае, перенесен на середину августа. Власти от комментариев по этому поводу воздерживаются. Однако, по мнению источника газеты в таджикском правительстве, причина отсрочки визита — в срыве сдачи в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1, запуск которой российскими строителями откладывается. Также стороны не пришли к окончательному соглашению по участию России в строительстве других крупных ГЭС в Таджикистане, что послужило поводом для охлаждения двусторонних отношений. Как известно, Душанбе рассчитывал на помощь России в возведении Рогунской ГЭС, но не получил ее. Москва неожиданно заняла сторону Ташкента, который против строительства крупных гидротехнических сооружений на трансграничных реках. Душанбе пытался привлечь новых инвесторов, но пока безрезультатно.

Кроме нерешенных вопросов в области энергетики провисло и военное сотрудничество. Источник в таджикском правительстве отметил, что коль «Россия, получив в Таджикистане на безвозмездной основе военную базу, своих обязательств не выполнила, то мы оставляем за собой право пересмотреть данный договор». Напомним, в Таджикистане дислоцируется 201-я российская военная база и оптико-электронный комплекс «Нурек», с помощью которого ведется слежение за космическими объектами. При этом цена арендной платы за «Нурек» символическая — 39 центов в год. В ответ на такую преференцию Москва обещала таджикам инвестиции в размере 2 млрд. долл. Однако Душанбе обещанных денег не получил.

Теперь Россия претендует на аэродром «Айни», расположенный в 20 км от Душанбе. В прошлом году президентами Медведевым и Рахмоновым было подписано соглашение об использовании «Айни» Россией. Но оно не вступило в силу, так как у сторон возникли разночтения: Кремль настаивает на безвозмездной передаче ей этого объекта, а таджикское руководство с этим не соглашается. В результате Таджикистан предложил США использовать аэродром «Айни» в антитеррористической операции.

Переговоры Душанбе и Вашингтона активизировались в начале года, после того как Бишкек  заявил о денонсации договора с США по авиабазе «Манас». Американцы рассматривали «Айни» в качестве альтернативной площадки. Однако за полгода дальше переговоров дело не сдвинулось. Вчера на встрече с Робертом Блейком эта тема была поднята вновь. О чем договорились стороны, не сообщается. На брифинге для журналистов Блейк лишь отметил, что Таджикистан является крупным получателем помощи от США в Центральной Азии и что Америка не планирует сокращать ее объем.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg