ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 15:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
15 июля, 12:22
Дочь президента Узбекистана лишили дипломатического иммунитета
12 апреля, 11:00
США сократили помощь всей Средней Азии, кроме Киргизии
11 марта, 14:58
Пентагон оснастит Узбекистан современным вооружением
16 ноября, 11:10
Зачем Россия поставляет оружие Таджикистану и Киргизии
09 июля, 15:28
Узбекистан признан худшим среди стран СНГ в рейтинге несостоявшихся государств

Дочь и зять Назарбаева вновь попали в список миллиардеров журнала Forbes

По мнению журнала Forbes, глава «Казахмыса» Владимир Ким является самым крупным миллиардером Казахстана. Зять и дочь президента Назарбаева, Тимур и Динара Кулибаевы, вернулись в число миллиардеров.

МИЛЛИАРДЕРЫ – НЕ ИЗ СЕМЬИ НАЗАРБАЕВА

Одним из самых богатых казахстанцев стал 49-летний Владимир Ким, его состояние — 3,7 миллиарда долларов. Он находится на 247-м месте в рейтинге самых богатых людей планеты, по версии журнала Forbes. Владимир Ким возглавляет компанию «Казахмыс». Предприятие оправилось после рыночного коллапса прошлого года, акции выросли в пять раз, вернув Владимира Кима в список миллиардеров.

Компания «Казахмыс» недавно застраховала заем, осуществленный для увеличения мощностей выработки меди, на сумму 2,7 миллиарда долларов от Китайского банка развития и фонда «Самрук-Казына», сообщает Forbes

Алиджан Ибрагимов — второй самый богатый человек в Казахстане, считает журнал Forbes. Он занимает в мировом рейтинге 287-е место, состояние Ибрагимова оценивается в 3,3 миллиарда долларов.

Совместно с партнерами и давними друзьями-миллиардерами, Александром Машкевичем и Патохом Шодиевым, Алиджан Ибрагимов построил империю по добыче полезных ископаемых и производству цветных металлов в Казахстане.

Акции его компании Eurasian Natural Resources Corp выросли на 200 процентов по сравнению с прошлым годом. Компания использует наличные деньги для приобретения предприятий в Африке, пишет журнал Forbes.

Основатель и председатель правления одного из крупнейших банков Казахстана – Казкоммерцбанка — Нуржан Субханбердин занимает 880-ю позицию в рейтинге с состоянием в 1,1 миллиарда долларов.

Казкоммерцбанк получил от правительства в прошлом году заем в рамках оказания государственной помощи по выходу из кризиса около миллиарда долларов. Акции банка выросли на 50 процентов, что позволило Нуржану Субханбердину вернуться в списки миллиардеров. За прошедшие два года Казкоммерцбанк выплатил 2 миллиарда долларов долгов, при этом должен еще 7 миллиардов долларов, в текущем году банк планирует сконцентрироваться на увеличении доли депозитов.

Помимо этого Нуржан Субханбердин имеет долю акций в компании Central Asian Investment Co, что обуславливает его интерес в нефтегазовой отрасли, энергетике, телекоммуникациях, транспорте и масс-медийных компаниях в Казахстане, сообщает Forbes.

ЧЕТА КУЛИБАЕВЫХ В ДВА РАЗА БОГАЧЕ СУБХАНБЕРДИНА

Тимур и Динара Кулибаевы, известные в Казахстане своими дорогостоящими покупками недвижимости и прочих атрибутов зажиточной жизни, в списке журнала Forbes делят одно место с Нуржаном Субханбердиным, с той же суммой в 1,1 миллиарда долларов — у каждого из супругов.

Средняя дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Динара Кулибаева, вернулась в списки миллиардеров вместе со своим мужем, Тимуром Кулибаевым, отмечает Forbes. Динара возглавляет Национальный фонд образования имени Нурсултана Назарбаева.

Динара и Тимур Кулибаевы совместно владеют долями в Народном банке. Благодаря заему от фонда «Самрук-Казына» в 600 миллионов долларов, акции банка выросли в пять раз по сравнению с мартом 2009 года.

Зять президента Нурсултана Назарбаева, Тимур Кулибаев, является заместителем председателя фонда «Самрук-Казына», возглавляет три национальные компании: нефтегазовую компанию «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы» и «Самрук-Энерго», пишет журнал Forbes.

Чета Кулибаевых известна своими шикарными покупками недвижимости. В 2007 году президентский зять Тимур Кулибаев за 15 миллионов фунтов стерлингов покупает особняк у члена королевской семьи, переплатив на 25 процентов больше рыночной цены, сообщает британская газета «Дейли Телеграф».

По данным независимой газеты «Республика», он делает пять подобных покупок. В этом году в Швейцарии Динара Кулибаева купила виллу на берегу Женевского озера за рекордную даже для Европы сумму. Приобретение обошлось в 74,7 миллиона швейцарских франков.

Тимур Кулибаев — зять президент Казахстана Нурсултана Назарбаева, кроме того, он вовлечен в скандал. Опальный банкир в изгнании Мухтар Аблязов обвиняет его в коррупционных преступлениях и хищении у государства 20 миллиардов долларов и получении взяток от некоторых руководителей китайской нефтяной компании. Китайская сторона отрицает версию, касающуюся их.

Радио Азаттык

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg