ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 17:47

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
15 июля, 12:22
Дочь президента Узбекистана лишили дипломатического иммунитета
12 апреля, 11:00
США сократили помощь всей Средней Азии, кроме Киргизии
11 марта, 14:58
Пентагон оснастит Узбекистан современным вооружением
16 ноября, 11:10
Зачем Россия поставляет оружие Таджикистану и Киргизии
09 июля, 15:28
Узбекистан признан худшим среди стран СНГ в рейтинге несостоявшихся государств

Таджикистан, Казахстан и Киргизия обсуждают последствия вывода сил коалиции из Афганистана

Казахстан, Киргизия и Таджикистан приступили к выработке единого плана действий по реагированию на возможные последствия вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана, сообщил на пресс-конференции в Душанбе директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов.

 «Ситуация в регионе всем известна, но после вывода войск она изменится коренным образом», — цитирует Шарипова РИА Новости в четверг.

 По его словам, пока неизвестны последствия 2014 года, когда США и НАТО полностью передадут ответственность за безопасность властям Афганистана.

 Он напомнил, что весной этого года в Алма-Ате (Казахстан) собрались эксперты исследовательских институтов Казахстана, Киргизии и Таджикистана для выработки единой стратегии стран региона по реагированию на возможные последствия вывода войск коалиции из Афганистана.

 «Узбекистан и Туркмения, также граничащие с Афганистаном, выразили заинтересованность в выработке стратегии и, возможно, присоединятся к ее разработке на заседаниях созданного экспертного совета, которые пройдут в Бишкеке и Душанбе», -добавил глава ЦСИ.

 Шарипов считает, что США, Евросоюзу и России после вывода войск коалиции необходимо помогать странам региона технически, в подготовке кадров и в других направлениях, а «не бросать их, как это случилось после вывода войск СССР из Афганистана». «Мы должны требовать, чтобы Центральная Азия не осталась наедине с проблемами безопасности. Разумным подходом будет выработка новой стратегии действий стран региона», — сказал он.

 Директор ЦСИ сообщил, что каждая центральноазиатская республика выработает отдельную стратегию своей страны по реагированию на возможные последствия вывода войск коалиции из Афганистана, в которой будут учтены свои национальные интересы. «Затем эти стратегии будут объединены и страны выступят с единой позицией. Не надо действовать хаотично, иначе будем марионетками в руках мировых держав», — заявил Шарипов.

 Он считает, что в стратегии должны быть учтен вопросы, до какого уровня Таджикистан может сблизиться с США, чтобы этим не навредить своим национальным и геополитическим интересам региона.

 Глава ЦСИ сообщил, что Таджикистан, в соответствии с указаниями, вытекающих из послания президента Эмомали Рахмона к парламенту страны в апреле этого года, уже приступил к коррекции своей внешнеполитической доктрины с учетом изменений в мире, произошедших за последнее десятилетие.

 «Я думаю, что принцип »открытых дверей« останется, но необходимо скорректировать некоторые аспекты с учетом изменений, произошедших в мире за последние десять лет», — добавил он.

ИА Новости-Казахстан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg