ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 14:24

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
09 июля, 09:38
Около Земли пролетит самая яркая комета
04 июля, 10:54
США эвакуировали посольство в Каире и призвали граждан покинуть Египет
02 февраля, 10:39
Главная / Новости / В мире

Коллеги создателя клонированной овечки Долли требуют лишить его звания рыцаря

Громкий скандал разразился в Великобритании, когда группа ученых потребовала лишить знаменитого британского биолога профессора Иэна Уилмута, считающегося «отцом» клонированной овцы Долли, рыцарского звания и права именоваться сэром.

В специальном письме на имя королевы Великобритании Елизаветы II коллеги Уилмута утверждают, что он «не играл значительной роли» в работах по клонированию Долли, и просят королеву пересмотреть ее решение. Уилмат в конце декабря прошлого года был посвящен королевой в рыцари в знак признания его научных заслуг в области генетики.

В 1996 году ученые из шотландского Рослинского института первым в мире клонировали животное (овцу) из взрослых клеток. Как тогда было объявлено, работами руководил профессор Уилмут, получивший в связи с этим всемирную славу. Однако сейчас группа ученых, которая также принимала участие в работах по созданию Долли, поставила под сомнение заслуги Уилмата, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе состоявшихся в 2006 году в Великобритании судебных слушаний, инициированном бывшим коллегой Уилмута Примом Сингхом, который обвинял его в «преследовании по расовым мотивам», Уилмут признал, что «Долли создал не он». При этом в ходе слушаний он заявил, что «66%» заслуг в появлении Долли приходятся на долю другого сотрудника института — профессора Кеиса Кэмбелла.

Именно Кэмпбеллу первому пришла в голову идея скоординировать циклы энуклеированной (лишенной ядра) клетки-рецепиента и клетки, генетический материал которой был предназначен для клонирования. Тем не менее, лишь после 430 попыток удалось получить единственный жизнеспособный эмбрион — эмбрион Долли.

Долли родилась 5 июля 1996 года. О ее рождении мир узнал только семь месяцев спустя — 23 февраля 1997 года. Уилмут и его коллеги продемонстрировали первое в истории млекопитающее, получившееся путем клонирования. Тогда впервые было доказано, что если взять ДНК из клетки взрослой особи и пересадить ее в яйцеклетку, то получится жизнеспособная генетическая копия.

На шестом году жизни у Долли был обнаружен ряд генетических аномалий (в частности, процесс ускоренного старения клеток), которые привели к артриту и болезням легких, и овцу пришлось усыпить.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg