ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
05 сентября 2025, 03:40

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
09 июля, 09:38
Около Земли пролетит самая яркая комета
04 июля, 10:54
США эвакуировали посольство в Каире и призвали граждан покинуть Египет
11 апреля, 15:29
Главная / Новости / В мире

Рауль Кастро снял ограничения на размер зарплат на Кубе

На Кубе отменяются любые официальные ограничения размеров заработной платы, сообщает Reuters. Приказ, подписанный президентом Раулем Кастро 10 апреля, направлен на стимулирование экономической активности населения и производительности труда.

Ограничения снимаются, прежде всего, для государственных служащих, доля которых на Кубе равна 90 процентам трудоспособного населения. В комментариях государственного телевидения Кубы сообщается, что главной причиной низкой производительности труда в стране является недостаточная мотивация рабочих с помощью зарплаты. Низкие зарплаты порождают низкую производительность труда, а та в свою очередь не дает расти народному хозяйству, создавая порочный круг, говорит экономический обозреватель кубинского телевидения Ариэль Террейро. Однако по мнению кубинского правительства, либерализация экономики даст стимул для ее развития. В то же время, по мнению Террейро, новая резолюция правительства не противоречит коммунистическому принципу «каждому по потребностям, от каждого по способностям».

Средняя зарплата на Кубе сегодня составляет около 350 песо в месяц (приблизительно 15 долларов США).

Рауль Кастро, возглавивший Кубу после ухода Фиделя Кастро, сразу пообещал привести зарплаты в соответствие с качеством и производительностью труда. «Это наша стратегическая задача сегодня провести внятные, логичные и хорошо продуманные реформы, чтобы зарплаты снова стали иметь значение, и чтобы качество жизни населения напрямую соответствовало уровню его легальных доходов», — заявил Рауль Кастро.

Напомним, что за полтора месяца у власти Рауль Кастро снял запреты на продажу компьютеров, DVD-плейеров, мобильных телефонов, микроволновых печей и других электроприборов, а также издал указ, согласно которому кубинцы могут останавливаться в гостиницах для иностранцев.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg